Прогулка улочками Будапешта. День второй

1 июля, 2011

http://whc.unesco.org/en/list/400

Будапешт, если с пригородом, то это уже не два, это уже три с лишним миллиона жителей.

Я всегда знал, что дизайн, это такая маркетинговая уловка для развода на бабло тех, кому это бабло некуда потратить. Уличные художники со мной солидарны.

Это вход в самую крутую синагогу в Европе. Вчера не пошли, возможно сегодня сходим.

Вот не понятно.  В касках, это советы, венгры или немцы? Мы предположили что немцы, так как во вторую мировую Венгрия воевала на стороне нацисткой Германии. Кстати этот барельеф украшает одно из зданий города.

Что нужно богатому русскому в бедной Венгрии? Естественно хата побольше! Рекламная надпись размещена в подземном переходе. Кстати, единственная надпись на русском, которую довелось увидеть.

Сиська. Причем одна. Обидно… две лучше.

Взяли автобусную экскурсию и проехали по Будапешту. Это реально круто слушать экскурсию например на Японском и сравнивать его например с Арабским. Вверх вниз выбор языка. Вправо влево уровень громкости.

Из экскурсии становится понятно примерно следующее. Венгры пришли на территорию современной Венгрии с Урала (это реально так), и в корнях имеют с русскими нечто общее. Потом на протяжении большого количества лет шел какой-то неимоверный расколбас. Венгры в борьбе за свою территорию колбасили всех кого не попадя. Румынов, турок, словак и так далее и тому подобное.

Совсем давно, до IV века Будапешт был столицей провинции Нижняя Паннония, в составе Римской империи.

Подробно со всем «месиловом» происходившим на территории нынешнего Будапешта можно разобраться почитав что-то в википедии. Кто кого там завоевывал перезавоевывал понять очень трудно, порой практически не возможно.

Будапешт так же был в составе Австро-Венгерской империи, в составе Рече-Посполитой, и вообще имел очень бурную историю. Основная идея заключалась в том, что некие выходцы с Урала пришли и отвоевали себе место под солнцем, особо ни у кого не спрашивая разрешения, просто потому что им так захотелось.

Из окна не прыгать. Наклейки в экскурсионном автобусе. Ну как бы вдруг кто прыгать будет? Если что предупреждали.

На самом деле это самый ужасный памятник в Будапеште. На фотографии не совсем понятно, потому что плохо вышел ракурс, но суть такова, что это выстроенные в ряд железные прутья. В 1956 году в Будапеште была кровавая резня. СССР в попытках контроля текущей власти в Венгрии и выстраивания и усиления своих геополитических интересов ввел войска для подавления демонстраций.

Демонстранты хотели простого — что бы советы ушли из Венгрии. Виноваты естественно власти СССР. Наверное непосредственно Андропов. Я не силен судить, подробнее можно почитать тут http://www.coldwar.ru/conflicts/hungary/hungary2.php

Вылилось это все сперва расстрелами демонстрантов со стороны советов, а затем кровавым месивом. Венгры просто вспарывали животы советским солдатам, ломали руки, резали.

В этой стачке был убит родной брат отца моей матери. Попытки найти его могилу у нас до сих пор не увенчались успехом. Удалось выяснить лишь то, что был некий советский военный госпиталь, на территории которого тогда было осуществлено захоронение и которого сейчас уже нет.

А это мемориал памяти тем самым Венграм, что погибли в этой кровавой бойне. Только вот с точки зрения родственников советских солдат, которые, как написано в одной из статей, получили похоронку в мирное время, все это выглядит несколько не логично.

Венгры вспарывали животы нашим солдатам и за это им был поставлен памятник, за то, что они в очередной раз уничтожив очередного врага одержали свободу? А договориться нельзя было?

Такой же мемориал памяти советским солдатам на территории Венгрии найти не реально.

Это музей неподалеку от местной Венгерской статуи свободы. Если что в этом музее можно купить ордена как немецких военных так и советских. Большой выбор, советую.

Статуя свободы. Что символизирует не понял, но скорее всего свободу. Кстати у Венгров как и у всех народов на которых время от времени совершали набеги обостренное чувство собственной «централизованности» в этом мировом пространстве. Ну то есть они не все надписи дублируют на английский и поэтому временами не понятно. Под этой статуей надпись только на Венгерском.

Мужик с большой задницей мочит дракона. Это как бы символизирует что Венгра не тронь, он драконов по утрам убивает.

Это память расстрелянным евреям. Очень печально смотрится.

А это венгерский парламент вид снаружи, наиболее близкая фотография. Про парламент можно тоже почитать в «интернетах», о нем есть что почитать, потому что здание сильно выделяется, на фоне остального архитектурного ансамбля города. Внутри здания самая главная фишка это корона. Охраняют корону хорошо, на входе в здание стоит метало искатель типа как в аэропортах. А вокрух самой короны 5-6 секьюрити и два таких солдата с саблями. Ощущение создается что если сделаешь лишнее движение то тебе отрубят руку.  Лично мне было страшновато.

А это парламент внутри. Впечатляет.

Ну, вот в этих креслах сидели и принимали решения депутаты. Это старый парламент. Но новый, как сказал экскурсовод, от старого отличается четырьмя вещами. Какими я забыл. Но они не существенны.

Пока шло заседание парламентеры курили сигары. В зале заседания нельзя было курить, они выходили в коридор. Если было что-то важное, они возвращались в зал, и оставляли сигару, в специальном приспособлении. Если пепла было много, это означало что речь была интересной и курить было некогда. Отсюда пошла фраза — это стоило одну Гавану. В русском языке нет такой фразы, а в литературном венгерском есть. Означает, что дело стоило того, что бы потратить на него время.

Будайский замок ночью. Входит во всемирное наследие Юнеско.

Я думаю что Будапешт стоит много гаван. Город, который однозначно надо посетить по мере возможностей. Будапешт это город с богатой историей и глубоким смешением культур.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *