Создание сайтов на CMS MODx

1 апреля, 2008

Достаточно долго я присматривался к разным системам управления контентом (CMS). За 2 года попробовал такие системы как Joomla, Drupal, Bitrix, Symfony. Каждая из них по своему хорошо решает поставленные перед ними задачи. Но почему-то я остановил свой выбор именно на MODx

Я искал систему, которая будет настолько же функциональна как Bitrix. На которой можно будет сделать все от сайта визитки до интернет портала с многопользовательской регистрацией. Которая не будет дорогостоящей и будет весьма скромной в ресурсоемкости.

Сначала я думал таких не существует. Но… Однажды попробовал работать с MODx

Удобное подключение шаблонов. Разделение оформления от модели поведения. Да, в MODx MVC (Модель-Вид-Контролер) весьма неполноценна и поэтому у меня не поворачивается язык назвать эту систему фреймворком, как это делают авторы. Но от этого система никсколько не проигрывает в функциональности.

Любой PHP код пишется во вручную созданных сниппетах. В любом месте шаблона возможно подключение этих сниппетов как в обычном режиме, так и в режиме со включенным кешированием. В результате отработка любого php кода подается на вывод прям в шаблон. Не нужны никакие шаблонизаторы. Система обладает богатым набором плейсхолдеров которые вставляют части информации в шаблон.

С помощью дополнительных TV параметров, набор свойств документа очень гибко расширяется таким образом что становится возможным в администраторе делать то что вы захотите.

Да, лучше конечно разобраться и установить плагин ManagerManager тогда административный интерфейс действительно можно видоизменять так как вы захотите.

Системой очень доволен, как и у всех систем у нее есть свои минусы, но колличество плюсов пока перевешивает.

5 thoughts on “Создание сайтов на CMS MODx

  1. serg-smirnoff Post author

    Был там, действительно хороший портал. На MODx сделал уже 5 коммерческих проектов.

  2. vic

    Полностью согласен. На MODx сделал уже 9 своих сайтов, и на другие CMS уже и смотреть не могу. Сколько нервов и времени я потратил в свое время на Джумлу и Даннео, чтоб хоть как-то впихнуть в эти монстры свой собственный дизайн. А на MODx это делается за 10 минут. Любой сайт, даже с самым извращенным дизайном, можно сделать на этой CMS.

  3. serg-smirnoff Post author

    Да, система действительно очень гибкая и с не плохо описным API. Позволяет многое делать как штатными средствами экономя время, так и вручную через API.

  4. Машка

    Здравствуйте!
    Я обслуживаю сайт (обновляю новости, выкладываю фотографии и проч.) на этой системе.
    Так как я в программировании и в создании полный ноль, то работать мне сложно, хотя до много уже дотукала =)

    ПРОБЛЕМА: не могу выложить видео. Не знаю как =) До этого вроде все понятно было, сама разбиралась, а сейчас по форумам полазила, советы почитала… Ни у кого такой траблы нету((( Спасите меня! Объясните, как можно залить видюху, а?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *