Чешский абсент

26 февраля, 2010

Одной из немногих стран, где традиции производства и потребления абсента сохранялись во все времена, была Чехия (ранее — Чехословакия). Секрет его рецептуры передавался из поколения в поколение. Например, известное ныне предприятие Hill’s Liquere основано в начале XX столетия, в 1948 году национализировано коммунистами, а спустя 50 лет возрождено Радомиром Хиллом, потомком основателя компании. Ее продукция разнообразна: водка, альпийский ром, кофейный и травяной ликеры и, конечно же, «Hill’s Absinth». Последний делается по оригинальной рецептуре и состоит из 45 компонентов, состав которых держится в строжайшей тайне. Этот абсент экспортируется в Австрию, Германию, Великобританию, Канаду, Россию и ряд других стран. Крепость — 70 градусов, содержание туйона-1,5 мг/кг.

В Чехии выпускают и другие популярные марки абсента:

«Sebor Absinth» (содержание алкоголя 55 %, туйона — 2 мг/кг);
«Schulz Absinth» (60 %, 2,7 мг/кг); «Staroplzensky» (70 %, 10 мг/кг);
«King of Spirits» (70 %, 10 мг/кг) и «King of Spirits Gold» (70 %);
«Prague Absinth» (70 %)
«Absinthe Original» (70%, 10 мг/кг);
«Logan Absinthe» (55 %, 10 мл/кг) и «Logan Absinthe «100» (70 %, 100 МГ/КГ);
«Havel’s» (60 %, 10 мг/кг).

Чешские способы потребления абсента следующие.

1. На нагретую ложку с отверстиями, лежащую на бокале, положить кусочек сахара и на него лить абсент. Образуется чуть теплая смесь растаявшего сахара и абсента.

2. Ликерную рюмку наполнить до половины абсентом. Кусочек сахара в обычной чайной ложке пропитать абсентом и поджечь, чтобы расплавленный сахар капал в рюмку. Тщательно перемешать, добавить воду и лед по вкусу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *