Фернет Сток

26 февраля, 2010

Основу этого чешского ликера составляют хранимая в строгом секрете комбинация из 14 трав, поставляемых из разных регионов мира, высококачественный спирт и уникальная по своим свойствам пльзеньская вода. «Фернет Сток» — наиболее популярный чешский алкогольный напиток Согласно различным международным рейтингам, он регулярно входит в число самых продаваемых брэндов в мире.

История «Фернет Сток» ведет свое начало с 1927 года, когда в Пльзене было начато производство этого уникального напитка. Оно включает несколько этапов. Сначала тщательно смешанные травы в течение двух месяцев настаивают в спирте высшей очистки. Затем в настой добавляют еще кое-какие ингредиенты и разливают по дубовым бочкам. В них напиток выдерживают не менее 8 месяцев. Затем его разливают в бутылки и поставляют в торговую сеть.
В 1997 году, как бы к 70-летнему юбилею «Фернет Сток», появился новый продукт этого семейства — «Fernet Stock Citrus» («Фернет Сток Цитрус»).
В нем гармонично сочетаются горьковатый фернетовский привкус с натуральным цитрусовым ароматом. Именно эта оригинальная комбинация сделала «Фернет Сток Цитрус» хитом в мире алкогольных напитков. Его аромат проявляется благодаря использованию цитрусовых плодов, поставляемых в Чехию из Бразилии, Израиля и американского штата Флорида. Часть тщательно отобранных плодов выдерживают в Спирте, который вбирает в себя их аромат и вкус. Помимо этого используется дистиллированный спирт, настоянный на фруктах. «Фернет Сток Цитрус» особенно хорош при употреблении со льдом и, кроме того, отлично подходит для приготовления коктейлей.
Недавно на рынке появилась новая версия этого чешского ликера — «Fernet Stock Orange» («Фернет Сток Оранж»), в котором аромат трав «декорирован» запахом и вкусом апельсинной корки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *