Голландские ликеры

26 февраля, 2010

«Кюрасао»

Старейшая голландская компания Bols является и крупнейшим в мире производителем ликеров. «Кюммель», ликер коммерческого характера, изобрел в 1575 году уже знакомый нам Лукас Боле. Правда, тот напиток имел медицинское назначение — улучшать усвояемость пищи желудком. Но главное — было найдено оптимальное соотношение основных составляющих ликера (спирта, ароматизаторов, сахара), дело оставалось за конкретным вопло щением технологии.
Со спиртом у голландцев проблем не было: счет винокурен в стране шел на многие сотни. Ароматизаторы, самые экзотические, были, конечно, привозными. Еще в XVII веке в стране появились дикорастущие апельсины — померанцы из принадлежащих Голландии островов Карибского моря. Название одного из них, Кюрасао, дало название и ликеру, который вот уже четыреста лет производит компания Bols, а также и упомянутая выше фирма De Kuyper.

Разумеется, ликеры «Кюрасао» делают не только на основе померанцев, но тем не менее среди брэндов фирмы De Kuyper до сих пор популярен ликер из цедры горького апельсина с острова Кюрасао.

Как же делают ликеры «Кюрасао»? Метод их приготовления практически не претерпел изменений за прошедшие столетия.

Померанцы и некоторые другие цитрусовые, а также их листья, соцветия и корневища вымачивают в спирте, затем его дистиллируют с целью высвобождения эфирных масел. Полученный дистиллят смешивают с обычным (не-ректифицированным) спиртом либо с бренди и добавляют в этот купаж сахар (из тростника с Антильских островов), мускатный орех, гвоздику, корицу, экстракты лимона, апельсина или иные компоненты. Есть несколько разновидностей ликеров «Кюрасао»: «White Curacao» (белый), «Blue Curacao» (голубой), «Dry Orange» (сухой апельсиновый), «Triple Orange» (тройной апельсиновый) и «Green Curacao» (зеленый). Самый крепкий из них — «Triple Orange» (39 градусов), наименее крепкий — «Green Curacao» (24 градуса). Существенных различий между этими разновидностями нет, кроме их цвета. Разнообразие «расцветок» ликеров позволяет создавать разнообразные цветовые эффекты при приготовлении коктейлей на их основе. Ликеры «Кюрасао» пьют и в чистом виде, как правило, охлажденными или со льдом.

«Millwood»

Если в состав ингредиентов ликера «Кюрасао» входит в качестве ароматизатора только корка плодов померанца (без добавок, например, апельсина), то такой продукт называется уже не ликером, а крем-ликером, который можно определить как алкогольный напиток средней крепости (до 25 % алкоголя), изготовленный с использованием только одного ароматизатора (фрукта, ягоды, растения, ореха и т.д.) и отличающийся повышенным содержанием сахара. Наиболее часто встречаются кремы из смородины, земляники, мяты, апельсина и т.п. На этикетке это обозначается надписью «Creme de…» («крем из…»). Первым напитком такого типа был «Creme de cassis de Dijon» (из черной смородины из Дижона), выпущенный в 1836 году. Крем-ликеры отличаются «тропическим» разнообразием и яркостью цвета; их основная функция — «участие» в составе коктейлей.

Крупнейшими производителями крем-ликеров являются голландские компании Bols и De Kuyper. Но хорошие ликеры в этой стране делают не только они. Более чем в 60 странах мира популярен голландский крем-ликер «Millwood», появившийся на рынке в 1980 году. «Millwood» — изумительное сочетание свежих сливок и мягкого ирландского виски. У него золотисто-коричневый цвет, сладковатый карамельный аромат и обволакивающий бархатистый вкус с тонами шоколада. Легкий и приятный, этот крем-ликер содержит гораздо меньше жира, нежели другие крем-ликеры, что делает его более стойким к воздействию воздуха и позволяет дольше сохранять мягкий вкус и консистенцию.

Прекрасные вкусовые качества крем-ликеров «Millwood» неоднократно отмечались на международных конкурсах и дегустациях, а австралийский журнал «Wine and Spirit» признал его лучшим крем-ликером в мире.

«Millwood» пьют в чистом виде, со льдом или без него. Он великолепен как дижестив, как добавка к кофе или десертам. В любом качестве, в любое время года и в любую погоду он приносит радость и наслаждение.

А еще крем-ликер «Millwood» входит в состав популярных современных коктейлей.
«Сияние MMwood»: 15 мл крем-ликера «Millwood», 30 мл коньяка «Bisquit», 15 мл красного портвейна («Red Port»). Компоненты смешать, украсить листочком мяты и вишенкой.

«Millwood Galaxy»: 25 мл «Millwood», 35 мл ликера «Frangelico», 10 мл ликера «Cointreau». Компоненты смешать, украсить ломтиком апельсина и миниатюрной орхидеей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *