Метакса

27 февраля, 2010

Это, безусловно, самый знаменитый греческий спиртной напиток В 1882 году грек Спирос Метакса построил в городе Кифилья предприятие, которое стало производить алкогольные напитки хорошего качества. Долгое время -около десяти лет -Метакса упорно искал «магическую формулу» нового напитка.

В 1890 году он ее открыл и явил миру Уникальное изысканное и тончайшее брен-№. В последующие 20 лет Метакса получил более полусотни пРизов на всевозможных конкурсах и высевках, а напиток со феменем стал символом Греции.

Рецептура метаксы до сих пор хранится в секрете, хотя кое-какие особенности ее производства известны.

Исходный виноматериал доставляется из трех областей страны — Аттики, Коринфа и с острова Крит. Поскольку климат там весьма жаркий, зрелый виноград излишне сладкий для бренди, которое было бы аморфным и неярким на вкус. Однако благодаря особой технологии и рецептуре вкус метаксы отличается оригинальностью, неповторимостью. Технология представляет собой своеобразный синтез традиционных методов получения коньяка с процессами, применяемыми в производстве других крепких спиртных напитков.

Сырье из трех вышеупо-мянугых областей подвер- I гают двойной коньячной I дистилляции, затем полученный напиток выдерживают несколько лет в дубовых бочках.

После этого этапа, длящегося 3—15 (и более) лет, 60-градусную жидкость смешивают со специальными сортами мускатного вина, изготовленного на островах Лемнос и Самос, и заливают в дубовые бочки, хранящиеся в глубоких погребах. На последнем этапе в купаж добавляют довольно большое количество ароматических растительных компонентов, включающих настои различных трав и лепестков роз.

После фильтрации на выходе получается уникальный, насыщенный и мягкий напиток, но не коньяк и не ликер, хотя и имеющий сладкую нотку, характерную для ликеров. Его разливают в бутылки необычной формы, напоминающие древние амфоры.

На желтой этикетке — изображение древнегреческого воина и несколько звездочек (3, 5 либо 7). Количество звездочек означает длительность выдержки мета-ксы.

Наиболее насыщенная, мягкая и приятная во всех отношениях — се-мизвездочная метакса, выдержки не менее 7 лет.
Крепость указанных видов метаксы — 38 градусов. Выпускается также 40-градусная Metaxa Centenary», созданная к 100-летнему юбилею предприятия.
Недавно на бутылках трех- и пятизвездочной метаксы, а также на подарочных упаковках пяти- и се-мизвездочной появились новые этикетки. Так, этикетка трехзвездочной выдержана в зеленой гамме, пятизвездочной — в синей, семизвездочной — в золотой. Улучшено изображение греческого воина. Эти изменения представляют собой часть обширной маркетинговой кампании, включающей также акции по продвижению напитка на рынок, телевизионную и другую рекламу в разных странах — Австрии, Венгрии, Германии, Чехии, Словакии, Польше, Румынии. Россия также входит в число рынков сбыта метаксы — ведь этот напиток поставлялся еще ко двору императора Александра III, а сейчас его можно найти в любом магазине.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *