Мост (сидр)

27 февраля, 2010

Две с половиной тысячи лет назад территорию современной Австрии населяли кельты (римляне называли их галлами). Они умели делать из яблок и груш легкий алкогольный напиток — мост. Это название происходит от латинского vinum mustum, что означает «молодое вино». Мост любили и римляне, и средневековые рыцари. Искусство приготовления подобного рода напитков сохранилось до наших дней, а теперь их называют общим термином «сидр».

Сидр — это слабоалкогольный напиток, получаемый в результате брожения яблочного и грушевого сока. Делается это так: из плодов выжимают сок, его фильтруют, купажируют, если необходимо, оба эти сока и оставляют на брожение в больших чанах недель на пять. Крепость готового сидра — 5—7 градусов. На его изготовление идут яблоки определенных сортов. Наилучший сидр получается из смеси горьких, сладких и кислых яблок в пропорции 40:40:20. Собранные с деревьев яблоки на некоторое время оставляют на открытом воздухе до полного созревания.

Кроме Австрии сидр пользуется популярностью в Германии, Франции, Испании, Англии и Швейцарии. В XVIII веке в Ниж ней Австрии  специально для про- изводства сидра на  больших территориях были осуществлены посадки яблоневых и грушевых деревьев. Этот регион, окружающий столицу страны Вену, поделен на четыре примерно равные по площади части, каждая из которых имеет прозрачные по смыслу названия: Вальдфиртель («Лесная четверть»), Индустрифиртель («Промышленная четверть»), Вайн-фиртель («Винная четверть») и Мостфиртель — название, которое не нуждается в переводе. Именно в Мостфиртеле, заса-женном обширными яблоневыми и грушевыми садами, производят австрийский сидр — мост.

Еще лет десять назад мост был довольно дорогим напитком и не выдерживал конкуренции с другими. Однако с 1996 года ситуация стала заметно улучшаться. В тот год страна отмечала «Австрийский миллениум» — тысячелетие со времени первого летописного упоминания .территории нынешнего района Мостфиртель, в котором он именуется Ostarrichi. От этого слова впоследствии произошло название страны: Osterreich — Австрия. Понимая важное историческое значение события, местные виноделы решили по-своему отметить юбилей. Была значительно улучшена технология производства и хранения моста, нача лись его поставки не только во все рестораны района, но и за его пределы. Мост приобрел   , широкую популярность. За последние годы было высажено еще более 15 тысяч яблонь и груш. Это говорит о том, что производители местного сидра уверенно смотрят в будущее.

Мост обладает приятным ароматом и освежающим вкусом. Он оказывает определенное дезинфицирующее воздействие на слизистые оболочки рта и пищевода, а также усиливает выделение желудочного сока. Поэтому мост хорош в качестве аперитива. Кроме того, из моста, как и из любого сидра, делают игристый напиток типа шампанского. Для этого в бутылки добавляют сахар. После вторичного брожения и получается игристый сидр. В зависимости от количества внесенного сахара (8,12 или 16 г/л) конечный продукт называют, соответственно, тихим слабоградусным сидром, средним сидром и игристым крепким сидром. Последний по вкусу напоминает шампанское и пользуется немалым спросом.

Шедевром австрийского напитка этого вида является Pear Cider Champagne — «грушевое шампанское».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *