Немецкие бренди

27 февраля, 2010

Напомним, что бренди — это крепкий спиртной напиток, получаемый дистилляцией вина, соков фруктов, ягод, виноградных выжимок. В Германии производят многие виды бренди, но ни один из них не может сравниться по качеству и популярности с итальянской граппой или французским армань-яком, а потому потребляются в ос- новном внутри страны. Немецкие  бренди минимум 6 месяцев выдерживают в дубовых бочках. Выдержанные проводят в бочках не менее года, а бренди категории ХО — 6 лет.

Весьма специфическим является бренди из вишни, который немцы называют Kirschwasser («вишневая вода»). Спиртные напитки на вишне впервые появились в XV веке и скорее всего использовались в медицинских целях. Ныне киршвассер делают в южных и юго-западных районах Германии, в Баварии, Бадене и Вюртемберге.

Способ производства состоит в Дистилляции забродившего сусла мелких немецких вишен сортов Wogelkersche («птичья вишня») или waldkirsche («черешня-дичка») вместе с мелко раздробленными косточками. Последние придают вкусу напитка горечь. На получение одного литра чистого 100 %-го киршвассера идет 12—25 килограммов вишни.

После дистилляции киршвассер подвергают выдержке в стеклянных чанах и глиняных кувшинах. За время выдержки за счет испарения алкоголя крепость напитка снижается, достигая в конечном продукте 38—43 градусов.

Этот бесцветный бренди употребляется как дижестив и в качестве составной части коктейлей. В известный коктейль «Rose» («Роза») входит помимо вишневого бренди и вермут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *