Шнапс

27 февраля, 2010

Шнапс — оригинальный крепкий (20—30 % алкоголя) спиртной напиток, не имеющий аналогов. Это немецкое слово происходит от старого норвежского «snappen — заглатывать», «хватать». Шнапс Делают из картофеля, сахарной свеклы, ячменя и пшеницы. В последних двух случаях напиток называют Кот. У него прозрачный или слегка мутноватый цвет и весьма своеобразный запах. Но последнее характерно для напитков среднего качества. Хорошо очищенный шнапс почти без запаха. Зато специфическое сильное послевкусие присуще любому такому напитку.

Производят шнапс и с растительными добавками. Настоянный на травах, он горьковат, у фруктового шнапса вкус сладковатый. Немцы очень любят шнапс из яблок и вишни, но пьют с удовольствием и персиковый, виноградный, грушевый, а также ягодный шнапс, приготовленный из черники, клюквы, голубики, клубники. Любой из них, сделанный в самой Германии, имеет неизменно высокое качество (этот напиток пытаются делать и в других странах). Элитные марки шнапса, например шнапса в Германии.

Шнапс пьют перед едой, в качестве аперитива, во время еды и после нее, как дижестив. Он и очень помогает переварива- 3 нию жирной пищи, например Щ колбасок или утки. Особо строгого ритуала потребления нет. Немцы пьют его из малюсеньких стопочек, нередко запивая пивом (одна пол-литровая кружка пива на стопку). Маленькие рюмки используются потому, что шнапс из тех спиртных напитков, которых, при всех их достоинствах, много не выпьешь.

Другой способ потребления шнапса — его смешивают с водой или фруктовыми соками, получая прохладительные слабоалкогольные напитки и коктейли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *