Zwak Unicum

27 февраля, 2010

Это оригинальный горький ликер, созданный в 1790 году по заказу императора Австро-Венгрии Иосифа II его придворным лекарем Йожефом Цваком. Поначалу средство использовалось как лекарство. Отведав его, Иосиф II воскликнул: «Это уникум!». Так благодаря великолепной вкусовой гамме напиток получил статус ликера. Последующая практика показала, что при умеренном потреблении «Уникум» оказывает тонизирующее и лечебное действие в весьма широком диапазоне.

Например, он помогает при желудочно-кишечных расстройств, простуде, устраняет мышечную слабость, возбуждает аппетит и значительно облегчает похмелье. В состав ликера входят настои 42 растений. У него самобытный великолепный вкус, поэтому этот ликер употребляют в качестве и аперитива, и дижестива, и в составе многих коктейлей, и как вкусовую и ароматическую добавку к чаю и кофе.

Рецептуру и способ изготовления ликера производящая его компания Zwack хранит в строжайшей тайне. Ликер разливают в оригинальные шарообразные бутылки, на этикетке которых начертан крест Святого Ишт-вана, символизирующий жизненную силу. Это поистине национальный венгерский напиток, как водка в России или коньяк во Франции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *