Как бороться с воровством контента в сети Интернет

20 мая, 2013

Администратор сайта мир Туриста, Юрий Карпов, http://dalsrussia.com в очередной раз почему-то решил, что воровство контента это увлекательное занятие.

Вот скриншот его сайта, до удаления им нашего контента

screen-thief-content

А вот оригиналы статей на нашем сайте

http://rina-rina.ru/2012/10/v-derevnyu-v-glush-v-saratov-chast-i-istoricheskaya/
http://rina-rina.ru/2012/10/zolotoj-gorod-zolotoj-osenyu/
http://rina-rina.ru/2012/09/krym-ot-sevastopolya-do-feodosii-zaklyuchitelnoe/

Юрий возможно уверен в абузо-устойчивости хостинг провайдеров и регистраторов доменных имен в эпоху DMCA. Хотя я например в этом не уверен, и уже имею некоторого рода практику подсказывающую мне, что прав скорее я чем Юрий.

Некогда ранее этот персонаж уже промышлял воровством нашего контента на своем сайте http://free-doom.org/

Мы даже завели тему на сайте searchengines.ru http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=777255 и получили достаточно богатую пищу для ума. В основном эта пища заключается в том, что пользователи с форума уверены в абсолютной безнаказанности людей ворующих контент. Это к счастью не так.

Во-первый, он размещался на украинском хостинге http://hostinger.com.ua/ и хостинг компания пошла на встречу молниеносно. Даже быстрее, чем вышел на связь сам персонаж занимающийся воровством.

Вот скриншот переписки с хостингом

thief-content

Хостинг ответил быстрее.

Во-вторых, персонаж конечно вышел на связь, но позже чем действия предпринял хостер. Признаюсь, я действительно был достаточно расстроен, и мне было не суть важно удалит администратор сайта наш контент или нет. Мне важнее было как отработают хостер, поисковые машины и регистраторы доменов. Поэтому сайт персонажа улетел с хостинга hostinger ранее чем Юрий решился ответить мне на почту.

Его ответы:

02.03.2013 все посты удалены

05.03.2013 Почему вы пожаловались на мой сайт, я же выполнил ваши требования и удалил весь ворованный контент, не могли бы вы написать моему хост провайдеру что это ошибка, я же пошел вам на уступки и признал свою неправоту. Я считаю что в данной ситуации надо искать компромисс, лично я ничего у вас не воровал. Это мой менеджер контента меня обманул, и подсунул мне ваш контент.

Юрий Карпов, juriykarp63@gmail.com

Поисковые машины отработали очень вяло. Google не дал ответа на запрос, но заявку о нарушении DMCA принял. А Яндекс ответил, что они всего лишь зеркало рунета, и такого рода ворованный контент не повлияет на позиции нашего сайта. Яснопонятно. Так мы и поверили.

Как я уже писал ранее украинский хостинг молниеносно выключил сайт http://free-doom.org/ Но тут история не закончилась. Администратор, Юрий, просто сменил хостинг. Теперь он хостится не на Украине, а в Великобритании и США. Удивительно. Все данные элементарно проверяются по whois.

Интересно, как долго продолжится это воровство? Его мишенью являются десятки блогов. Возможно мой пост поможет объединить усилия?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *