Когнитивные искажения в прогнозировании бюджета оплаты работы специалиста

25 июля, 2014

Я часто в жизни встречаюсь с тем, как человеческая психика масштабирует явления на основе некоторого успешного, но единичного события в прошлом (в когнитивно-поведенческой терапии это что-то среднее между ошибка сверхобобщения или преувеличение вероятности частных случаев). То есть берется успешно завершенное событие за некую идеальную модель и умножается количество таких идеальных моделей на количество их наступления. Если Вася сделал что-то хорошо сейчас, значит Вася всегда делает что-то хорошо.

А потом, когда Вася что-то делает плохо, сама же психика человека, который уже построил конструкцию в которой Вася не может делать плохо, обижается на результаты своего же неадекватного, неправильного, ошибочного умозаключения.

Сейчас поясню о чем я. Вот например человек по заказу написал одну статью для сайта и получил за нее вознаграждение допустим 300 руб. Дальше, человек, который прогнозирует бюджет на написание статей, считает, что 10 таких же статей будут стоить для него 3000 руб. То есть он просто перемножает сумму полученную за первую статью, полагает, что все условия будут сохранены на длинном интервале времени, и начинают отталкиваться от этого.

Но дьявол, как всегда, в деталях. Во-первых, не на все темы, исполнитель сможет написать одинаково качественные статьи, и это тоже повлияет на скорость и результат. То есть важна экспертиза в тематике. Во-вторых, нужно учитывать, что скорость написания статей будет зависеть от личных и даже семейных факторов. Ведь все мы люди, и даже банальную простуду никто не отменял, а это будет влиять на скорость. В-третьих, могут возникать проблемы с коммуникацией. Это может быть как банальное недопонимание, когда вы друг друга не так понимаете, так и косвенные проблемы, вроде личной неприязни заказчик-исполнитель. Конечно, профессионал, тем и отличается от любителя, что готов обработать такого рода проблемы, с минимальными потерями в качестве. Но вам, как человеку, занимающемуся постановкой задач, нельзя исключать эти факторы. Потому что будет страдать стоимость работ и сроки.

Основной посыл заметки в том, что не нужно жить в плену когнитивных-искажений и желательно закладывать риски в стоимость работ. Потому что это вгоняет в депрессию, если относишься к этому серьезно.

Я не пишу тексты для сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *