Общество мечты, Рольф Йенсен

7 октября, 2014

Когда-то давно очень хотел прочитать книгу «Общество мечты» Рольф Йенсена. Но не мог купить, потому что книги не было в наличии. Сейчас прочитал 50% книги на kindle и могу сказать, что книга так себе, потому что уже сейчас не оправдывает моего понимания реальности. Есть расхождения.

Основная суть книги в том, что в 21 веке рынок будет формироваться не товаром или услугой, а историей о товаре или услуге. Люди удовлетворившие свои основные потребности и не нуждающиеся в деньгах или материальных благах будут приобретать истории.

За каждым продуктом будет стоять своя история, и конкуренцию будут формировать не качество, скорость, цена, а качество историй.

В каком-то смысле книга про бренды. С брендами так оно и есть. Уже достаточно давно люди покупают не бритву, а ощущение свежести после бритья. Не ноутбук, а такое устройство, ощущение от работы с которым аналогично ощущениям испытываемым после откусывания спелого яблока.

Вот это вот все работает. Но есть огрехи. Не все люди удовлетворили свои потребности. Далеко не все. Общество мечты это утопия для избранных, которых сейчас меньшинство. Когда один сегмент населения начинает прогнозировать свои нарративы на все население планеты, то начинаются просто какие-то когнитивные искажения глобального, просто таки, мирового масштаба. Мне кажется на нашей планете далеко не все люди удовлетворили банальные потребности в пресной питьевой воде или еде. Какое уж тут общество мечты. Все это мифы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *