Я постиг, что Путь Самурая — это смерть. Хагакуре

16 декабря, 2014
Я постиг, что Путь Самурая — это смерть.
В ситуации «или/или» без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть, не достигнув цели, означает умереть собачьей смертью. Сделать правильный выбор в ситуации «или/или» практически невозможно.
Все мы желаем жить, и поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если человек не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недостойно. Если же он не достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть. Но в этом нет ничего постыдного. Такая смерть есть Путь Самурая. Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так, словно твое тело уже умерло, ты станешь подлинным самураем. Тогда вся твоя жизнь будет безупречной, и ты преуспеешь на своём поприще.
Кстати, на этом базисе построены все книги Карлоса Кастанеды. Поэтому, как мне кажется, Кастанеда как будто бы вторичен относительно Хагакуре. Кстати, если вы не смотрели фильм Джима Джармуша, Ghost Dog: The Way of the Samurai то настоятельно рекомендую. Музыка там хорошая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *