Украина упростила доступ к архивам по репрессированным

10 апреля, 2015

То, о чем я постоянно говорю, когда мне начинают вешать лапшу на уши про патриотизм. Когда человек одной рукой вешает лапшу на уши про патриотизм, а другой рукой убивает то этот человек не патриот, а убийца. Тут нет одного или другого, тут только так и не иначе.

Вся информация по репрессиям должна быть раскрыта и доступна просто если человек захотел получить такой доступ. В противном случае мы просто продолжаем жить в тоталитарной стране.

Лично я имел опыт восстановления генеалогической информации, и совершал запросы в ФСБ. Моя личная процедура восстановления данных длилась ну скажем так 5 месяцев.

Ну так вот, когда будет так, что человек, который хочет узнать информацию, просто записывается в архив, приезжает и узнает ее не за 5 месяцев, а, допустим, за 1 неделю, вот тогда Россия уже будет несколько другая страна. Пока что это лишь вторая производная от СССР, и ничто иное

Тем временем в Украине

Ментальный разрыв между Украиной и Россией нарастает, и траектории развития двух стран все сильнее расходятся. 9 апреля Рада приняла в первом чтении законопроект «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов», согласно которому упрощаются правила доступа граждан к архивам силовых ведомств бывшего СССР, в том числе КГБ. Все документы из них должны быть переданы в архив Украинского института национальной памяти. Доступ к информации о штатных или внештатных сотрудниках репрессивных органов не может быть ограничен ни при каких обстоятельствах.

http://daily.rbc.ru/opinions/politics/10/04/2015/55277f0e9a794780247e5977

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *