Агафон Фаберже в красном Петрограде

19 апреля, 2015

Усадьба Агафона Фаберже. Краткая предыстория. Агафон Фаберже был сыном ювелира Карла Фаберже, который обвинил его в краже денег, хотя ничего такого Агафон не совершал. Поэтому после революции, когда семья Фаберже мигрировала из России Агафон вроде как обиделся, и остался в Петрограде. Уже красном.

И все у него пошло сначала вроде как по маслу. Сначала его посадили на несколько лет в лагерь и отравили валить лес. Его усадьбу разграбили. Имущество конфисковали. Потом внезапно отозвали его с лагеря, где три раза хотели расстрелять, но не расстреляли, а отозвали для того, чтобы он смог оценить сокровища Императорского двора, которые советы должны были выставить на продажу. Покупателями должны были стать обеспеченные западные евреи. А, советской России, соответственно, нужны были деньги, потому что Революция сама себя не накормит. Инфляция была 1000% и т.д. Единственное умное, что им пришло в голову, это выставить на аукционы, за бесценок, дескать «никому не нужные», сокровища, чтобы их купили австрийские и немецким предприимчивые евреи. Он, вроде как, согласился на оценку сокровищ Императорского двора, но поставил условие, что за эту работу, ему должны вернуть конфискованную у него коллекцию почтовых марок (более подробно можно почитать в книге Агафон Фаберже в Красном Петрограде, А.И. Рупасов), которая насчитывала 300 000 позиций (была единственной и чуть ли не самой большой на тот момент в мире коллекцией почтовых марок Российской Империи и Земства). Вопросы к материалу, которым он в последствии продолжил пополнять свою коллекцию, конечно же тоже имеются. После освобождения, Агафон Фаберже начинает работать на Гохран в «Комиссии по изъятию ценностей» которую возглавляет лично Троцкий, который же и ходатайствовал о освобождении Фаберже из ссылки. Что собственнно совсем не удивительно в виду того, что Агафон Фаберже с 1898 года работал экспертом «Бриллиантовой» комнаты Зимнего дворца и оценщиком Ссудной Казны и одновременно по рекомендации отца выступал в роли придворного оценщика императорского двора. Троцкий разбирался в людях.

Бриллианты Фаберже оценил, составив большой каталог. Который до 2016 года был в свободной продаже в Эмрмитаже, а в наши дни, изъят из свободной продажи и засекречен по требованию ФСБ. Речь идет о издании Государственный Эрмитаж. Музейные распродажи. 1930-1931. Архивные документы / Государственный Эрмитаж. — СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2016. – 660 с.: ил. — (Страницы истории Эрмитажа)

Потом Агафона Фаберже заставили сотрудничать с НКВД, шпионить, и вроде бы даже согласился, но слил всю информацию об этом Финляндии и договорился с ними о в обмен на информацию о побеге и «ушел» в Финляндию. Прям на санях по льду и ушел. С коллекцией в 300 000 почтовых марок. Там он прожил еще 25 лет. Преимущественно на доходы с продажи марок. Его знаменитую коллекцию конечно же у него увели. Дали ему заем на 18 000 фунтов за право хранить ее в музее Лондона (якобы). Он будучи человеком доверчивым поверил людям на слово. Люди решили, что слово словом, а коллекция коллекцией, раздробили ее на 4 части и продали с разных аукционов. Профит. Коллекция мертва. Сегодня всплывают некоторые позиции из нее на разных аукционах. А так же в разных музеях мира (Лондон, Вашингтон и так далее).

Вот такая вот краткая история. А подробнее ниже про то, во что превратили усадьбу сегодня. Полумертвый экспонат времен поздней Российской Империи.

===

О былом убранстве дачи Фаберже теперь можно узнать лишь из архивных документов Левашовского исполкома. Когда 18.9.1919 особняк подвергся очередному и уже более квалифицированному обыску, сотрудник отдела по охране, учёту и регистрации памятников искусства и старины Б.Н. Молас отметил в докладной записке: «трудно себе представить, до какой степени жившей на даче Фаберже воинской частью была изуродована и покалечена вся без исключения богатая и высокохудожественная обстановка. Все картины проткнуты штыками; вся обивка с мебели сорвана; все инкрустированные и мозаичные столы и в особенности многочисленные стилевые (Людовик XVI), комоды, шкафы, шифоньеры и бюро исковерканы; все книги ободраны, то есть без переплётов и иллюстраций, а большинство разодрано на кусочки».
Тогда «кладоискатели» обнаружили за перегородкой изолированную комнату. В присутствии представителей райкома партии и Петроградского укрепрайона она была вскрыта. В ней оказалось большое количество драгоценных камней, медалей, ваз и картин. Позже в дом явились представители комитета обороны и изъяли ценности без составления акта и без описи. Все вещи были уложены в 10 ящиков и увезены на автобусе. Сверх этого было взято две картины и большая книга-альбом в железном переплёте. В числе увезённых предметов — огромная коллекция почтовых марок и свыше 1700 драгоценных камней разных размеров.
Судьба изъятых художественных ценностей до сих пор неизвестна. Вероятно, эта коллекция вошла в состав «алмазного фонда Политбюро», созданного в том же 1919 году на случай свержения советской власти. Известно, например, что у Якова Свердлова дома и на работе хранилась часть этого «фонда» в виде отборных бриллиантов.
Когда страсти по драгоценностям утихли, на бывшей даче Фаберже разместился дом отдыха для работников НКВД. В годы Великой Отечественной войны здесь действовал госпиталь; заем вплоть до 1991 года — оздоровительный детский сад №2021/92 Военной академии тыла и транспорта министерства обороны. Тогда планировку особняка несколько изменили. Большие парадные и танцевальные залы совсем не подходили для работы такого учреждения. Тогда же по дому водили экскурсии, которые затем прекратили из-за угрозы обрушений. В конюшне и каретной при доме Фаберже работала автомастерская, позже сгоревшая.

Ныне дача Фаберже — один из уникальнейших памятников усадебной архитектуры XIX века, памятник федерального значения — на грани обрушения. От былой роскоши сохранились мраморная лестница внутри огромного здания, дубовые перила да каким-то чудом уцелевшая в одной из комнат изразцовая печь. Каретная, конюшня, гараж, ледник, 2-этажный корпус для прислуги — всё это нуждается в скорейшей реставрации.
Парк при даче был когда-то образцом ландшафтного дизайна. Там еще сохранились «зеленые часы» высаженные по кругу ели с символично умирающим дубом в центре.

Судьба же владельца дачи всё-таки сложилась относительно благополучно. В 1920-х годах Агафон Фаберже вынужден был сотрудничать с большевиками, для которых по иронии судьбы он оценивал художественные ценности, в том числе и ювелирные украшения. Вместе с тем он беспрестанно готовился к побегу за границу. Через сотрудников Генерального консульства Финляндии в Ленинграде он сумел переправить часть своего имущества и коллекцию марок в Хельсинки. А в 1927 году по льду перешёл Финский залив.
Агафон Фаберже прожил в Финляндии 24 года и умер в 1951 году. На его могиле на православном кладбище в Хельсинки установлен памятник из чёрного камня: большое пасхальное яйцо венчает двуглавый орёл из бронзы — знак поставщика царского двора.

15 лет дом стоит заброшенным. А сегодня разрушается такими темпами, что изменения кирпичной кладки и наклона стен можно наблюдать каждый день. Поэтому посетить тайник стоит как можно скорее, если вдруг примутся реставрировать, то уже не останется духа той эпохи, какая сейчас там присутствует. В 2007 году дача Фаберже была передана Горному институту. Там будет музей — филиал Горного института.
Что же касается кладов, которые до сих пор усиленно ищут на даче Фаберже, скорее всего их нашли еще в 1920-х годах. В своё время сын Карла Фаберже Евгений, тоже оказавшийся за границей, писал, что «на даче роют». Но в те времена о таких находках не сообщалось.
Впрочем, известно, что в 1990-х годах в Москве клад Фаберже и в самом деле нашли. Он был спрятан в доме одного из бывших директоров московского филиала фирмы. В жестяной коробочке из-под конфет, замурованной в стену, оказались 17 ценнейших ювелирных изделий из золота и драгоценных камней.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Санкт-Петербурга.
Ближайшие города: Санкт-Петербург, Выборг, Великий Новгород
Координаты: 60°6’55″N 30°13’54″E

http://wikimapia.org/10519618/ru/Дача-Фаберже

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *