Генриха Ягоду не реабилитировали

20 апреля, 2015

2 апреля 2015 года Верховный Суд Российской Федерации принял решение отказать Г.Ягоде в реабилитации

Верховный суд России отказался реабилитировать одного из главных организаторов массовых репрессий сталинского режима, председателя ОГПУ и наркома НКВД Генриха Ягоду, расстрелянного по приговору суда от 13 марта 1938 года.

«Признать Ягоду Генриха Григорьевича, осужденного по приговору военной коллегии Верховного суда, не подлежащим реабилитации», — говорится в определении судебной коллегии Верховного суда.

На посту наркома внутренних дел Ягода был одним из проводников так называемого «Большого террора», организатором массовых арестов, пыток и казней, при его участии состоялся ряд судебных процессов против видных партийных и государственных деятелей.

Генрих Ягода также считается основателем советской лагерной системы, при нем началось строительство силами заключенных Беломоро-Балтийского канала.

В марте 1937 года Ягода был арестован за участие в так называемом «антисоветском право-троцкистском блоке». Спустя год суд признал его виновным в госизмене, 15 марта 1938 года его расстреляли в Лубянской тюрьме.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2015/04/150402_yagoda_rehabilitation_refusal

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *