C июля HTTP-referer полностью исчезнет или будет передаваться в зашифрованном виде

16 июня, 2015

Хотим предупредить вас об изменениях в логике отправки и в содержании заголовка HTTP-referer при переходе по ссылке из объявления (сейчас этот заголовок является одним из способов определить, откуда пришел посетитель сайта). C июля HTTP-referer полностью исчезнет или будет передаваться в зашифрованном виде. Это изменение связано с поддержкой защищенного протокола HTTPS и обеспечивает большую безопасность данным на сервисе.

Изменение не повлияет на работу отчетов Метрики. Для более удобного отслеживания рекламного трафика можно включить метки yclid и использовать вместо рефереров учёт параметров объявления в ссылке. Так вы сможете с большой точностью подсчитывать конверсию из Яндекс.Директа и оценивать эффективность по площадкам, блокам, позициям в них и так далее.

Если управление рекламной кампанией у вас организованно таким образом, что сильно зависит от содержимого заголовка HTTP referer, пожалуйста, обратитесь к своему менеджеру в Яндексе или в службу поддержки Директа — мы придумаем, как помочь вам подготовиться к изменениям.

С уважением,
команда Яндекс.Директа

Если у вас был установлен собственный скрипт-анализатор, то он теперь не увидит referer. Или, например, если вы отслеживали переходы из Яндекс.Директ (например для подмены телефона) по переходу с an.yandex, то теперь это работать не будет (отслеживать лучше по utm).

Статистику поисковых запросов можно было смотреть в сторонних системах аналитики, теперь они шифруют эти данные, и поисковые запросы можно будет смотреть только в Метрике. В аналитике сохранятся все данные, передаваемые с помощью utm-меток: источник, кампания, ключевая фраза.

Год назад ввели шифрование, запросы невозможно увидеть на стороне, что для переходов с органики, что для Яндекс.Директа (без utm). Но сейчас, если переход с http://yabs.yandex.ru/count/ значит человек из Яндекс.Директ, а они сделают промежуточный узел https://yabs.yandex.ru/count/ и вот переход с него уже не увидеть перехода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *