С Яндексом что-то не так

28 сентября, 2015

С Яндексом что-то не так. И это стало заметно уже не только по алгоритмам ранжирования, но и по удобству использования главной страницы поисковика.

Во-первых, они зачем-то сделали всплывающее окно при наведении на логотип Яндекс. Это окно вплывая перекрывает выдачу. Конечно можно прописать определенные правила в adblock и закрыть это окно принудительно, и тогда будет приемлемо, но зачем они это сделали? Мышь иногда попадает в левый верхний угол, а выпадающее окно напрочь перекрывает выдачу, и нужно мышью делать дополнительные действия для того, чтобы это окно убрать. Неужели нельзя было вывести это окно на некоторый элемент справа, там где мышь бывает реже?

Во-вторых, я привык переходить на последнюю позицию выдачи, по простому нажатию кнопки End на клавиатуре. Сегодня при нажатии на End я попадаю на какой-то рекламный блок, состоящий из трех крупных элементов, ни один из которых меня не интересует, и всякий раз откручиваю вверх, чтобы узнать кто на последнем месте выдачи, и какие объявления в Директе на последнем месте, это то что интересует.

Это все выглядит ужасно. Хорошо, что в Google понимают значимость консервативного подхода к построению главной страницы, и не позволяют себе такого usability-абсурда. Всплывающее окно (со списком сервисов) у Google открывается именно справа и реагирует не на наведение мыши, а на клик. То есть случайно его не откроешь, только принудительно. Компании Яндекс есть над чем подумать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *