Книга Капитал, Карл Маркс

13 октября, 2015

Читая книгу «Капитал», Карла Маркса, у меня создается ощущение, что весь 19-ый век или как-минимум вторую его половину, рабочие Англии только и делали, что бодались друг с другом за то сколько времени они и их дети должны работать.

Фабриканты готовы были эксплуатировать максимальное количество времени рабочего, за минимальную «разумную» стоимость оплаты часа труда, в то время как рабочие с одной стороны хотели разумного сокращения рабочего времени, ну хотя бы просто потому что умирали на работе, т.к. изначально не было никаких границ использования рабочей силы, но и терять в деньгах не хотели.

Сначала рабочие 22 часа сократили до 18 часов. Потом рабочие 12 часов сократили до 10 часов. Потом придумали Relaissystem («System of Relays»; Relay по-английски, как и по-французски, означает смену почтовых лошадей на различных станциях) что-то вроде посменной работы. Потом придумали обход Relaissystem, систему реальной сменяемости. Потом боролись за права детей, потому что изначально работали все и в возрасте 10 лет и в возрасте 13 лет, вообще все и всегда работали, потому что иначе смерть от голода. И так далее. Шла постоянная борьба рабочего класса за свои права. Итак много лет то одни побеждали то другие. И что в итоге? В итоге сегодня у нас 8 часовой рабочий день, перерыв на обед, оплачиваемый отпуск, социальные гарантии, возможность удаленной работы. И все это воспринимается как само собой разумеющееся достижение. Как будто так было всегда. А люди за эти права боролись.

И еще я совсем не удивляюсь тому, что в те времена процветало воровство. При таком раскладе, когда ты все время работаешь, причем не в офисе сидишь на пятой точке, а на мануфактуре сталь льешь (хлеб раскатываешь, лен прядешь и так далее) и делаешь это все свое свободное время в течение дня, кому-то может просто чисто психологически захотеться дойти до обозначенной цели более коротким путем. Кто-то срывался наверное. Суровые конечно времена были.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *