Ледокол. Резуна

30 мая, 2016

Я долго говорил сам себе, что читать Ледокол я не буду. Сегодня не удержался, начал, 20% done. Да, я понимаю, что у отечественных ура-патриотов, да и не только у них, от одной мысли о том, что Сталин имел свои виды на Европу, да и вообще не был белым и пушистым немного бомбит. Но, он не был белым и пушистым и имел виды на Европу. Так что автор книги, майор ГРУ СССР, получивший политическое убежище в Британии, в 1987 году, нам как бы ничего нового в своей книге не сообщает, в этом смысле книга Уильяма Ширера мне показались более фундаментальной. Но как некая литература, срывающая покровы, вполне пойдет. Хотя официально эту книгу причисляю к историческим сказкам (фолк-хистори).

«Ледокол» — документально-публицистическая книга Виктора Суворова (В. Б. Резуна), писателя, получившего широкую известность в области исторического ревизионизма, в которой автор утверждает, что СССР готовил вторжение в Германию в июле 1941 года, и, развязав Великую Отечественную войну, Гитлер лишь упредил его.

Главной причиной Второй мировой войны в книге объявляется политика И. В. Сталина, целью которой, согласно Виктору Суворову, был захват центральной и западной Европы именно в летние месяцы 1941 года.

Высказанное предположение о сроках не признавалось советской академической наукой, хотя не отрицался факт предложения Генеральным штабом РККА о нанесении упреждающего удара незадолго до нападения Германии, о чём было доложено Сталину Жуковым, но этот вариант развития событий был Сталиным решительно отвергнут.

Некоторые историки причисляют «Ледокол» к жанру фолк-хистори

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *