Закат Кёнигсберга, Михаэль Вик

31 июля, 2016

На тему пластичности человеческой психики, или если тысячу раз назвать белое черным, массы поверят в то, что это действительно черное, даже не смотря на то что это белое (в оригинале цитата Геббельса звучит несколько иначе, я просто к слову). Если тысячу раз указать на неудобных, называя их врагами, массы поверят в это, и будут не только называть, но и предпринимать действия в меру своей испорченности.

Цитата из книги Михаэля Вика, Закат Кёнигсберга
Годы повествования примерно 1933 — 1934

Мне не повезло с классной руководительницей, молодой и восторженной приверженкой национал-социализма. Звали ее госпожа Коске, и в моей памяти она оставила неприятный след. Она приветствовала класс бодрым «Хайль Гитлер!», и отвечать полагалось стоя.

Еще при знакомстве с личными делами установив, что в классе есть мальчик «моисеева» вероисповедания, она не упускала случая, чтобы не отозваться о евреях с презрением и даже с отвращением, хотя, подобно большинству антисемитов, по всей вероятности, не была знакома лично ни с одним евреем. Свой антисемитизм она проявляла, например, так: «Хайль Гитлер, дети! Сегодня с вашей помощью я заполню анкеты. Для этого мне нужно знать воинские звания и награды ваших отцов, а также место их службы — на фронте или в тылу».

Кроме трех мальчиков и меня, все семилетние дети знали, кем были их отцы в первую мировую войну. Трое незнавших получили разрешение сообщить нужные сведения на следующий день, мне же было велено пойти справиться домой прямо сейчас. Мама, несколько удивившись, поручила сказать, что отец служил не на фронте, а в лазарете.

Вернувшись в школу, я сообщил о том, что узнал, и в первый момент не понял, что имела в виду госпожа Коске, когда, обратившись к другим детям, воскликнула: «Вот видите, так я и думала! Такой человек, конечно, и не воевал!»

Ощущение, что была выискана причина, чтобы унизить меня, дать мне почувствовать мою неполноценность, оказалось настолько сильным, что и сегодня при воспоминании об этом эпизоде мне делается больно за себя и за своих родителей.

Про книгу подробнее, например тут https://www.newkaliningrad.ru/afisha/other/publications/7575723-khronika-zhestokikh-sobytiy-kak-proshla-prezentatsiya-knigi-zakat-kyenigsberga.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *