После месяца жизни вне Тулы. Рефлексирую

12 августа, 2016

После месяца жизни вне Тулы, начинаешь обращать внимание на то, что было в Туле всегда, но чего ты не замечал и считал нормальным.

Во-первых, люди все как будто на взводе. Я могу понять, что они в Москве на взводе и нервные, Москва вообще город напряженный и энергичный, но в Туле то с чего? Все торопятся, на тебя внимания никакого не обращают, если едут на машине, то сигналят. Постоянно дело не по делу сигналят. Причем даже если ты на красный остановился, они все равно тебе сигналят, потому что не успели из-за тебя проскочить на желтый.

Во-вторых, одежда. Все какие-то чумазые, замызганные, неаккуратные. В одежде вообще никакого чувства стиля. Просто взяли что было, надели это и побежали. Кто куда побежал. Кто в магазин. Кто в парк. Кто просто побежал.

В-третьих, речь. В речи такие обороты, которые я раньше не замечал и думал ну блин, ну тут так общаются. Обороты вроде «опух», «охренела что ли», «чо», «датышо», ну и так далее. В первый день, вообще взрослый мужчина с двумя дамами и ребенком, шел по улице и просто матерился. При детях. Вроде не окей. Ну ладно.

Но есть и плюсы. Компактность города, и то что сделали с инфраструктурой в последнюю скажем так пятилетку, делает город удобным для быстрого и прогнозируемого перемещения по нему. Я раньше думал что Тула инфраструктурно неудобный город. На самом деле оказалось очень даже удобный.

Про политику мне нечего сказать. Да, сейчас в Туле предвыборная кампания. Да, вся Тула в рекламных плакатах, и во всех почтовых ящиках тоже самое. Выглядит это грустно. Сказать мне об этом нечего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *