Ругаю CMS Joomla

23 августа, 2016

За последний год довелось работать с десятком разных CMS в основном это были мелкие правки в части вида (view) или может быть контролера (controller) изредка модели (model).

CMS все дефолтные. MODx, Joomla, Bitrix, UMI, WordPress, OpenCart, NetCat, что-то на Yii2 что-то на еще каких-то вариациях самописных фреймворков.

Но ни от одной CMS меня так не воротило как от Joomla. Мне жаль всех тех, у кого сайты на ней. CMS из коробки с накатанным поверх нее Virtuemart, не отдает по дефолту 404 на несуществующие категории и не существующие позиции, а заворачивает редиректом на категорию, которую встречает как вхождение в request_uri. На англоязычных форумах сие недоразумение объясняют тем, что ну, понимаете, вы удалили например позицию, а зачем терять ее URL в выдаче? Давайте завернем все это снова да и на 200 ok? Пилять, не давайте. Давайте отдадим 404 и все. Потому что так правильно.

С OpenCart тоже весело, примерно такая же ситуация. Автор CMS изначально считал неправильным вообще наличие 404 код ответа и возвращал везде 200. Сейчас наверное все изменилось, но блин. Но OpenCart хотя бы написан с учетом MVC, с Joomla там вообще какая-то лапша внутри.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *