Краткая история Пруссии в вольном пересказе

21 июля, 2017

Краткая история Пруссии в вольной интерпретации (ознакомился на досуге, пересказываю):

Жили были языческие балтийские племена, которым нравилось есть коней, пить кобылье молоко и конскую кровь, поклоняться множеству богов, следовать своим внутренним обрядам, и внутреннему укладу жизни.

И хотели разные народности этих самых пруссов покорить. Но ни у кого не получалось. Зашлют к ним посла, на тему договориться о христианизации, а посол случайно возьми и заблудись в священном для пруссов месте. А за оскорбление чувств верующих у пруссов смерть от копья. Тело потом конечно выкупали за деньги.

И так один за другим ходили к ним всякие ходоки и получали по щам, соответственно один за другим.

Но надоела такая непокорность Папе Римскому, он возьми в один из дней своей жизни, а именно в 1218 году, и приравняй крестовые походы на Пруссию к крестовым походам на Палестину.

Цель конечно благая! За демократию! Ну то есть за христианизацию всяких там непокорных язычников.

А рыцари Тевтонского ордена и рады стараться. Так и выпилили всех пруссов одного за другим. Не сохранив ни языка, ни культуры, ни каких-либо следов, фактически полностью уничтожив целый этнос. Потом внешние обстоятельства: голод, непогода там и вот и все. Ну не так, чтобы прям вот совсем полностью. Те, кто выжил ассимилировались. Но в чистом виде этнос существовать перестал.

Вся последующая информация о Пруссии в составе Германии, это некоторая производная от того, что было изначально, и все эти немцы-пруссаки это уже совсем не пруссы и совсем другая история.

Конец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *