Нападение на литовский таможенный пункт вблизи деревни Мядининкай

12 августа, 2017

Нападение на литовский таможенный пункт вблизи деревни Мядининкай (лит. Medininkų žudynės) на границе с Белорусской ССР произошло 31 июля 1991 года, в период распада СССР. В результате нападения семь человек были убиты, один — тяжело ранен.

Памятник тому как советский ОМОН в 1991 году расстрелял 7 литовских таможенников. Памятник на литовской таможне. И потом они такие, а как там к русским относятся?

В ночь на 31 июля на таможенном посту под Мядининкаем находились 4 таможенника, 2 сотрудника дорожной полиции и 2 бойца отряда быстрого реагирования Департамента полиции Литвы «Арас»[2]. К вагончику подъехал УАЗ, из которого выскочили люди в камуфляже. По их приказанию все работники таможенного пункта легли лицами в пол. После этого все таможенники были расстреляны в затылок из автоматического оружия, оснащённого глушителями. Были расстреляны также двое дорожных полицейских, которые с улицы услышали выстрелы и попытались вмешаться.

Памятник семи литовским должностным лицам в Мядининкае, убитым 31 июля 1991 года.
Всего погибло семь человек — трое таможенников и по два полицейских из отряда «Арас» и дорожной полиции.

Четвёртый таможенник, 28-летний Томас Шярнас, получил сквозное ранение в голову, но сумел выжить, хотя и остался на всю жизнь инвалидом. Впоследствии он давал показания литовскому следствию. Во многом благодаря этим показаниям картину преступления удалось восстановить.

Как рассказал выживший:

…это не была таможня в полном смысле слова. Был просто вагончик с литовским флагом — то есть больше политическая акция, демонстрация всему миру намерений маленькой Литовской республики стать независимой. Военные в Москве искали повод для вмешательства армии <…> Это были бойцы рижского ОМОНа, но одетые в обычный камуфляж без всяких опознавательных знаков. <…> всё убийство заняло буквально пару секунд. Пуля в затылок — и всё кончено. На нас и раньше нападали, и очень часто, но никогда не убивали. Просто били и поджигали вагончики. Никто не ожидал, что будут убивать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%9C%D1%8F%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D0%B5%D0%BC

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *