Ввоз-вывоз товаров в Калининград и из Калининграда

9 октября, 2017

Ввоз-вывоз товаров из Калининграда

Ответ 1
Вывоз товаров из Калининграда в Россию

проблема в ОЭЗ , вы должны иметь документ о полной таможенной очистке той или иной вещи , что он был должным образом и в полном объеме расторможен , а не по льготам ОЭЗ , проблема только в том, что такой документ вам не даст даже дистрибьютор , я ни раз завозил технику из РФ (МСК, СПБ) на юр.лицо и при заказе , оплате счетов, договариваясь о доставке , объяснял менеджерам специфику нашего региона и что мне нужны документы с таможни , что они официально завезли и растоможили этот товар, меня просто не понимали , что я хочу , зачем , говорили что у них нет таких бумаг , проблем не будет.
А потом случались гарантийные случаи и начиналась чехарда , потому что ни одна ТК официально не хотела брать этот товар на перевозку, тут два варианта , либо почта России , тупо как физ. лицо идешь и отправляешь просто посылкой , либо все таки у нас есть кое какие ТК которые отправляют без этих доков , но ни кто и ни когда вам этого не скажет просто по телефону это первое и они эти оправления всегда будут оформлять как на физ.лицо , хотя счета потом все таки можно оплатить как юр. , но это уже отдельная кухня.

Ответ 2
Со ввозом и правда проблем нет. А вот чтобы вывезти то, что было ввезено в Калининградскую область ранее, Вы должны собрать нехилый список документов. Вот он, мне его предоставила транспортная компания:

При отправке товаров из Калининграда, ранее ввезенных на территорию Калининградской области с основной территории РФ и Республики Беларусь, следует предъявить следующий комплект документов:

* счет-фактуру (счет-проформу), подтверждающую ввоз товара на территорию Калининградской области (оригинал с таможенными отметками по пути следования);
* авианакладную, железнодорожную ведомость, международную товарно-транспортную накладную (CMR) (в зависимости от вида транспорта) с таможенными отметками, подтверждающими ввоз товара в Калининградскую область (оригинал с таможенными отметками по пути следования);
* спецификацию к CMR (оригинал с таможенными отметками по пути следования), подтверждающую ввоз данного товара для грузов, ввезенных автомобильным транспортом в составе сборного груза;
* счет-фактуру (счет-проформу) на вывоз товара (3 шт.) нашего образца;
* экспертное заключение (для вывоза импортных грузов автомобильным транспортом);
* информационное письмо-объяснение о причинах возврата;
* фото с маркировкой товара (на котором должна прослеживаться идентификация документов и груза);
* договор на транспортно-экспедиционное обслуживание (ТЭО).

Экспертное заключение требуется на импортный товар для подтверждения российского статуса, так как таможенные органы, оформляя таможенный транзит должны быть уверены, что данный товар не был ввезен в Калининградскую область другим путем и растаможен на область и вывозится из Калининграда под чужими документами без уплат налогов и пошлин.

То есть если бытовая техника, компьютер и т.д. не произведены в РФ, то придется собирать всё вот это. А по факту ничего такого нет, т.к. другая транспортная компания, которой всё это ввозилось, ничего подобного не предоставила и не предоставляет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *