Отличная статья про феномен Калининграда

22 марта, 2019

Отличная статья про феномен Калининграда и название просто говорящее. Почти с каждой строчкой статьи согласен.

Особенно в точку про закрытость и разрозненность местных сообществ. Это все настолько правда, что вы можете ходить все время мимо дома, где-то в центре Калининграда, не понимая почему окна на первом этаже всегда закрыты, а рядом с подъездом пахнет фруктовым дымом. Вывесок и часов работы естественно нет. Потом приезжают знакомые из Праги, и говорят, что они нагуглили где-то в интернетах, что в этом подъезде находится офигенная кальянная.

Ну вот оно тут все так. Надо ловить момент, знать места, нужных людей и все такое прочее. Магазин по продаже старого б/у компьютерного железа, занимает примерно один этаж в старом немецком здании, но нет в городе ни одной вывески про этот магазин, только с авито узнаешь что да, дескать в городе все есть, надо только поискать.

Статья называется
«Почему Калининград не может разобраться в себе»

Тезисно о феномене

1. Характер сообществ некая буржуазность, закрытость, легкий снобизм и легкий гедонизм – наслаждение жизнью превыше всего

2. Приезжая, например в Калининград, ты не знаешь, как стать частью местного сообщества. Оно как-то скрыто в подвальчиках, и его сразу не найти. И кроме того, ты не знаешь, что в городе можно и что нельзя. Город не артикулирует свои традиции, свою культуру. Ты долго пытаешься разобраться, про что этот город. А все потому, что он свою идентичность запрятал и не хочет разобраться.

3. Калининград — постсоветский европеец. Он все-таки ближе к Европе, чем в классической постсоветской идентичности. Но со своей идентичностью он до конца не разобрался: нет примирения немецкой, советской и постсоветской истории.

4. Мигрантов не любят. В местные сообщества их не включают, для них нет особых условий, у мигрантов уходят нервы и силы, чтобы как-то стать полезными городу. Они хотят этого, но город их, как правило, отторгает

5. Власть идет на диалог, практически говорит: «Ребят, ну давайте разбираться». А ребята не разобрались даже между собой, чего они хотят и кто они такие.

https://www.tvoybro.com/exclusive/598192359282000000_pochiemu-kalininghrad-nie-mozhiet-razobratsia-v-siebie#hcq=TNQMFuq

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *