Калуга. Полотняный завод

27 августа, 2019
Туляки любят сравнивать Тулу с соседней Калугой
 
Во-первых, потому, что до Калуги от Тулы всего 80 км. Во-вторых, потому, что многим просто не с чем сравнивать.
 
Эмоциональная окраска этих сравнений у туляков как правило колеблется от «что ж делать в этой Калуге» до, «ничего себе они… у них есть набережная и завод VolksWagen с музеем космонавтики» (кстати мой автомобиль был собрана в Калуге, а не в Туле)

Эти все эмоции актуальны по состоянию до 2011 года, когда набережная в Туле отсутствовала, а внешний вид самого города напоминал тот самый Воронеж, который бомбили, сейчас все чуть более выровнялось. Сейчас в Туле стало иначе. Еесть Искра, набережная, Октава, Музей Станка и пешеходная улица. Хипстеры, так сказать, в восторге. Тулу, что называется, причесали.
 
Сейчас попытаюсь в двух словах пояснить, как я себе это понимаю, рассказать про отличие этих двух провинциальных городов.

Калуга мне стала интересна примерно в 2010 году, когда я начал интересоваться историей своих родственников. Мои родственники, по линии матери, из Калужской области. Они занимались производством и продажей прялок. Были из крестьян. Но на этапе категорической смены Царской России на Советскую, попали под так называемое раскулачивание.

Калуга всегда была ремесленным и очень религиозным городом. В городе процветали промыслы, так сказать, легкой промышленности, производство одежды, было большое количество так-называемых кустарей.
 
В Калуге, по указу Петра I, в 1718 году был основан парусно-полотняный завод. В 1720 году им же в компании с Г. Щепочкиным и А. А. Гончаровым (прапрадедом жены А. С. Пушкина) основана бумажная фабрика.

И вот, в принципе, наступает тот момент, когда следует сравнить промышленность и экономику регионов. Тулы и Калуги.

Если Тула всегда была городом оружейников, то Калуга городом ремесленников и текстильщиков. Как следствие, в Калуге количество так называемых «буржуазных элементов» было кратно больше чем в Туле.
 
Один город всегда делал оружие, второй делал паруса для флота, и текстиль. Согласитесь, что люди при этом, спустя века, тоже будут отличаться? Отличались люди в этих городах всегда. Отличался их взгляд на советскую власть.
 
К примеру известный факт о том, что в Калуге была провозглашена «Калужская Советская Республика», в 1918 году. В википедии сейчас пишут что к сепаратизму и анти-большевистским настроением это не имело никакого отношения, но так-то имело.
Советская власть в Калуге устанавливалась неохотно, и с трудом.
 
На фотографиях музей-усадьба Гончаровых + виды Полотняного Завода + новый музей бумаги. Это если вы 100500 лет прожили в Туле, а в этих местах не бывали. Можете фоточки посмотреть. Что я зря ездил что ли?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *