Калининград

22 сентября, 2019
Очень странный, для меня, город. Люди живущие в Калининграде видят его каждый по своему. Районы города отличаются друг от друга инфраструктурой, финансированием, людьми, взглядами, архитектурой.

Когда прожил всю жизнь в провинциальном городе ЦФО, то после переезда в Кёниг несколько поражаешься насколько иные процессы проходили в регионе все это время.

Понимаете, когда метрополия не обращает внимание на условную Тулу, Орел, Рязань и так далее, условный провинциальный город просто медленно увядает. С Кёнигом история иная. В виду географического положения и соседствующих стран, а также особого исторического значения города, просто так на город нельзя забивать. Соседи быстро видят увядающую бывшую столицу Пруссии и стремятся помочь. Так было в Кёние в 90-е: упрощённый транзит, МПП, польские и литовские товары в магазинах, политическое и экономическое сотрудничество. Общую разруху конечно никто не отменял, но велись переговоры на тему помочь все восстановить. И переговоры эти шли не с метрополией.

Когда же условный Кремль оценил масштаб бедствия, и вероятность потери, в будущем эксклава, ситуацию решили повернуть в другое направление. В 00-х в Калининград заслали губернатора Босса, которого местные жители выпилили в 2010 году, потому что творил он тут неведомую херню. Сейчас в регионе вторая инкарнация московских контролеров в виде условно либерального Алиханова + совсем не либеральных генералов ФСБ из Москвы в довесок. Ну и плюс ухудшение геополитической ситуации с Европой после 2014 года.

Все это местный среднестатистический калининградец описывает примерно так

— До 2014 мы тут как сыры в масле катались ( имеется в виду легкость сотрудничества с Европой ), а после 2014-го ну ты же видишь, что они сделали? Подосрала нам эта Москва, за что ее любить-то теперь?

Естественно это рассуждение из категории «моя хата с краю», а Москва им «подосрала» настолько, что тут сейчас запущены таких масштабов стройки, которых тут ранее никогда не было.

Потенциал у региона прекрасный. А вот контролировать процессы из метрополии не совсем удобно. Плюс в городе уже сформировался особый суб-этнос, который загону в стойло предпочитает миграцию в Берлин, как пример. Вот такие интересные тут процессы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *