Фильм «Майор», режиссер Юрий Быков

27 октября, 2019

Посмотрел вчера кино Майор. Режиссер Юрий Быков. Он же и актер в этом фильме, кроме того, что еще и режиссер.

К фильму несколько вопросов. Во-первых, почему режиссер снимается в своем же фильме? Почему режиссер играет в своем фильме одного из главных героев? Нет. Такого правила нет, что режиссер не играет в своих фильмах. Многие режиссеры играют в своих фильмах. Но для меня режиссер играющий в своих фильмах, это все равно, что фотограф снимающий сам себя на фотоаппарат. Не мой вариант.

Во-вторых, сюжет. Он немножко странный. Майор, в провинции, спеша в роддом к жене, сбивает насмерть ребенка; в состоянии аффекта вызывает «коллег» на помощь. Те пытаются замести следы преступления, спаивая главного свидетеля смертельного ДТП, маму ребенка, тут же берут у нее анализы, в которых естественно находят алкоголь (ну прям мальчик из Балашихи). Дальше сюжет разворачивается в сторону несогласия родителей со «своими показаниями», а майор в муках совести занимает сторону потерпевших (ну прям стокгольмский синдром). Как итог, от безысходности, отец ребенка врывается в дежурку и начинает по одному отстреливать сотрудников.

Итог. Ребенок сбит. Отец ребенка убит из автомата. Мать из пистолета. У главного героя, того что сбил мальчишку бесконечные «муки совести» на тему «ну нельзя же быть такими тварями», а тварям пришел приказ, от начальник рувд, разобраться по тихому. По тихому не получилось, поэтому всех пришлось убить. Ну не странный сюжет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *