Фаза обскурации как предположительно характерная фаза для этноса русские

23 декабря, 2019

На последнем заседании СПЧ, как мне кажется, Сокуров примерно это пытался донести до власти. Как умел излагал, но, увы смысла особого в этом всем как бы и не было. Как я пониманию все происходящее сегодня, да и завтра, уже мало зависит от личности управляющей страной. Просто ход времени. Самое интересное, что в своем труде, Гумилев, пишет «надеюсь народы Европы не дойдут до того, что впадут в старческий маразм». Но автор писал свой труд в 70-х годах прошлого века. То есть таки впали, за какие-то 50 лет.

ФАЗА ОБСКУРАЦИИ (термин Гумилёва) — фаза этногенеза, в которой пассионарное напряжение убывает до уровня ниже гомеостатического («нулевого», см. Уровень пассионарного напряжения системы) за счет значительного увеличения числа субпассионариев. Этнос существует за счет материальных ценностей и навыков, накопленных в предыдущую инерционную фазу. Расплодившиеся субпассионарии делают невозможной любую конструктивную деятельность, требуя только одного — удовлетворения своих ненасытных потребностей.

Если перевести на русский, то суперэтнос великороссы, в данный момент, еще не реликт, а всего лишь вошел в стадию обскурации, если еще чуть перевести то это что-то вроде процесса торможения если сравнить с автомобилем, что губительно для этноса, ввиду того, что дальше будет идти только стадия реликта. Это произойдет не завтра, но неизбежно произойдет.

Лев Гумилев, книга «Теория пассионарности и этногенеза»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *