Фильм Жертвоприношение, режиссер Тарковский

29 марта, 2020

Все знают, что Тарковский это великий советский режиссер. Все знают, что Тарковский снял Сталкера и Солярис. Потому что они советские. По книгам советских писателей. С участием советских актеров.

Но мало кто интересовался, что Тарковский между сыном и творчеством выбрал творчество.

Тарковскому позволяли вернуться из Италии, где он был на съемках фильма, при условии, что он больше не сможет выехать из СССР. Тарковский выбрал тот вариант при котором он продолжает снимать кино в Италии, не возвращаясь в СССР. В надежде, что к нему выпустят сына. КГБ сына не выпускало сына вплоть до 1987 года. Т.е. с 1984 по 1987 год, он не имел возможности видится с сыном. В 1987 году сына выпустили, по причине что у Тарковского был рак легких.

Если честно, фильм я не понял. Фильм мной был понят как самооправдание режиссера, перед сыном. Мол, смотри, если бы я этого не сделал то, я точно так же как главный герой в фильме сошел бы с ума, сжег бы дом, и меня бы забрали в конце концов в больницу.

Фильм просто, в отрыве от истории жизни автора, не воспринимается. Кино автобиографическое, имеет смысл смотреть только в контексте понимания биографии автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *