Местные и понаехи. Про калининградскую идентичность и калининградский снобизм

30 июня, 2020

18 мая 2019 года на Калининградском форуме в разделе Прошлое, настоящее, будущее края… я создал тему «Местные и понаехи». Сегодня форумы закрылись, и писать в эту тему больше нельзя. Закрылись в связи с изменениями в законодательстве в отношении форумов.

Тему я создавал под впечатлением от того хамства, снобизма и высокомерия, с которым местные жители отзывались о приезжих в другой похожей теме с обсуждением недвижимости. Сейчас в моей теме даже есть голосование, из которого видно, что на 110 местных приходится 50 приезжих. Нормальный такой порядок цифры для региона. В Калининград ежегодно приезжает по 10 000 человек.

По ходу общения многое становилось на свои места.

Основные вехи такие:

Калининградская область в составе РСФСР (а теперь России) только лишь с 1946 года (до этого Германия), поэтому тут нет тесной исторической связи с Союзом, Империей или же Россией. Каждое домохозяйство тут значительно более автономно и независимо от Государства, и не ассоциирует себя с чем-то большим и имперским. А если и ассоциирует, то далеко не так как это делают в центре. Это больше похоже на теоретическую ассоциацию с Империей, и практическую дань немецкому автопрому, сосисками из польской Бедронки, отдыхе в Испании, с дешевыми авиабилетами от Ryanair;

— В 90-е про регион забыли, центр денег не выделял, регион жил на самообеспечении, поэтому взгляды в направлении Европы были такие, однозначные; при чем смотрели как местные на Европу, так и Европа на местных. Люди спокойно без виз до 2016 года перемещались по Европе в рамках МПП, 150 км., а очередь на границе была 10-30 минут (сейчас 2-3 часа), местный рынок был завален Европейской продукцией, люди катали в польскую Бедронку, потому что так было выгоднее и удобнее. Сейчас все это накрылось медным тазом, колючей проволокой, солдатом с автоматом, комплексами противоракетной обороны, и так далее, и тому подобной, в общем накрылось победобесием и имперскими абмициями. Но народ помнит.

— Соседство с Литвой и Польшей, на протяжении вот уже 74 лет, меняло людей. Люди, хоть и советские, становились более терпимыми, более толерантными, более воспитанными, аккуратными в вождении, более культурными. Это автоматически рождало неминуемые конфликты с «понаехами» из Большой России (где толерантность, терпимость и аккуратность всегда было и остается проявлением слабости). Ментальная разница настолько сильная, что приезжего видно на дороге, на улице, во дворе, по тому, как он себя ведет. Если дорога, то он несется на скорости, превышающей допустимую, если улица или магазин, то демонстративно громко разговаривает, если двор то паркует машину на тротуаре или газоне, если магазин, то не соблюдает дистанцию с другими и вмешивается в чужое личное пространство.

Местные так не любят, не делают, не принимают все это… но дать этому отпор не могут; не то, что бы по лицу дать, а хотя бы просто прямо сказать, что это ненормально им религия, что называется, не позволяет. Поэтому они молчат, мычат, рычат, ничего не говорят, а потом пишут все это на форуме, что-называется, за глаза. Вот такие противоречия

За два года эта тема стала одной из наиболее читаемых на форумах и набрала суммарно 168 971 просмотров.
Теперь все это закрыто. Но свято место, что называется, пусто не бывает.

https://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/389034-местные-и-понаехи/#comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *