Про гражданскую ответственность и чувство собственного достоинства

6 июля, 2020

Знаете, вот довелось. Бывал. В Чехии бывал. В Польше бывал. Неоднократно, кстати, бывал в Польше. В Словакии был проездом. В Черногории был. Почти месяц жил в Черногории. Бывал в Испании. Два раза в Испании, кстати, бывал. Представляете в Украине даже бывал. Раз десять, точно, бывал в Украине. Беларусь посещал. Раз пять, точно, посещал Беларусь. Да и еще может раза три проездом. Обожаю, кстати, Минск. Не знаю почему, но очень он мне нравится. Наверное потому, что такой же скучный и строгий, как и я сам. Ну Литва, Латвия… Каюсь, грешен, бывал и в этих, прекрасных, прибалтийских, странах.

И вот, что сказать могу, про эти маленькие, но гордые европейские страны. В каждой из этих стран, а в особенности почему-то в Испании, наверное потому, что тогда, когда я там был, социалисты как раз победили, я чувствовал присутствие, так сказать, национального Государства и социального гражданского самосознания людей, окружающих меня.

Вокруг меня были не просто какие-то люди, выполняющие какие-то функции и от действий которых, в политическом смысле, ничего не зависит в их стране. Это были граждане, образующие свои Государства, своими действиями. Они смотрят и видят чуть дальше своего носа. Они видят чуть дальше двери своей квартиры. У них есть «чувство локтя», чувство общей, гражданской, солидарности друг с другом.

Это все в воздухе, и это прекрасное чувство.

Мы, в России, можем позволять Государству творить с нами все, что ему заблагорассудится сколь угодно долго. Но дело не в Государстве, а в нас. Пока мы друг другу никто, мы не представляем из себя никакого Государства, а лишь являемся населением некоторой территории с определенным названием.

А теперь, если есть с чем не согласиться в комментариях можно смело соглашаться или наоборот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *