Про Ислам и Христианство, про Европу и Азию, в свете последних событий

1 ноября, 2020

Про Ислам и Христианство, про Европу и Азию, в свете последних событий.

Сейчас будет калейдоскоп моих личных мыслей. Поставляется в ленту as is, если есть что добавить/опровергнуть, всегда пожалуйста. Я пытаюсь связать это так, чтобы читалось гармонично, но не очень получается.

Итак. По порядку

1. Азия. Мне был интересен Ислам на интервале 2006-2009 годов. Не как религия. А как система, при которой удалось достичь прогресса в науках, например математике или архитектуре. Да, я восторгался архитектурными комплексами Самарканда, Бухары, Ташкента и имел туристическую поездку на три недели по Узбекистану в 2007 году. Я был поражен. Мне понравилось. Мне запомнилось.

У меня даже была мечта доехать до Мекки, но сейчас у меня больше нет такой мечты. Ну хотел и хотел. Мало ли что, кто и в какое время хотел? Зато вот на могиле Тимура Тамерлана был, в музее Тамерлана был, посетил Регистан, Гур-Эмир, посетил Баха ад-Дин (мавзолей дервишского ордена накшбандиев), видел секстант Улугбека в обсерватории Улугбека, ну и т.д. и т.п.

В прошлом году, также, мы с родителями летали в Испанию, и там мы путешествовали по Андалусии. Я еще раз убедился в величии исламской культуры: архитектуре, каллиграфии, гармони и так далее.

2. Европа. В 2016 мы переехали в Калининград, и до закрытия границ, чуть-чуть, примерно 3 года, нам удалось немного покататься по Европе: Литва, Латвия, Польша, Чехия, Германия, Испания, Украина, Беларусь (в Минске я был целых 5 раз за месяц в 2019 году). До переезда в Калининград я уже бывал ранее в Европе: Польша, Венгрия, Словакия, эти страны мы проехали впервые примерно в 2009 году. Но больше всего удалось посмотреть Европу на интервале именно 2016-2019 годов из Калининграда.

Последняя моя поездка в Европу была в Польшу. Я ездил на своей машине из Калининграда встречаться с двоюродным братом и его девушкой в Труймясте. За 1-2 дня зацепили: Гданьск, Гдыню, Сопот, Хель. Это было аккурат за неделю до закрытия границ.

Я никогда не восторгался Европой в плане архитектуры. Не знаю почему так вышло, может потому, что ничего толком не видел (в Риме я не был, коллизей не видел). Архитектурный оргазм я испытал только в 2012 году, в Саграде, Барселона. Да, это было определенно интересно. Но не за счет формы, а за счет света внутри.

Но в Европе меня всегда поражала свобода. Всякий раз оказываясь в Европе я понимал, что тут никому нет до меня дела. Понятно, что я всегда продолжал сравнивать с тем местом, откуда я приехал, а это Россия. И если в России в твое личное пространство всегда кто-то стремится залезть то в Европе этого не делают и это норма.

Про историю европейского христианства у меня до сих пор очень смутные представления. Лишь читая Вебера (Протестантская этика и дух капитализма) я начал понимать истоки того же европейского Протестантизма и его идеологического отгораживания от Католицизма, о значении влияния Реформации на уровень дальнейшего европейского прогресса. Чуть больше открыл для себя историю раннего христианства через труды философа Мишеля Фуко в его Истории сексуальности с отсылкой к трудам философов 1-3 века нашей эры, когда собственно формировалась база христианства

Находясь же в Европе, на бытовом уровне, русский человек может лишь понять, что тут другое отношение к труду, тут другое отношение к системе ценностей, тут другое отношение к личности, тут другие праздники. Так, смотрите, у них Христос родился в другой день, или у нас в другой (разные даты празднования Рождества Христова)? А находясь в Испании, я был живым свидетелем того, что такое пасха в Андалусии (Семана Санта, Страстная Неделя), и насколько сильно это вот то, что в это время творится на улицах Испании, отличается от того, что в это время творится на улицах России, как по смыслу так и по содержанию. Там примерно так https://www.youtube.com/watch?v=GtioipzD3eo

3. Культура. Ну, например, Теллурия Сорокина. Автор делает своего рода прогнозы будущего России и Европы, очень тонко чувствуя при этом настоящее. Касательно будущего России Сорокин угадывает в «Дне опричника». Угадал ли он будущее и текущее Европы в «Теллурии» мне кажется увидим прям вот совсем скоро. Частично, конечно же, угадал уже сегодня. В его будущем Европа после мировой войны с ваххабитами возвращается в Средневековье, а к власти пришли рыцари-тамплиеры. Как говорится, а почему бы и нет?

4. Нюансы. Можно ли оскорбить верующего? Вероятно, что оскорбить можно кого угодно и чем угодно. Стоит ли оскорбление чувств верующих цены тюремного срока или цены человеческой жизни? В моей системе ценностей, нет, не стоит. Я искренне надеюсь на то, что христианская и исламская цивилизации смогут найти некий компромисс. В противном случае, я не знаю, что может предложить исламская цивилизация, христианской, но христианская, так уж исторически сложилось, вечно скатывается в очередные крестовые походы. Как говорится Sad but true

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *