La Belle Epoque

1 ноября, 2020

Век живи, век открывай для себя новые термины. Оказывается тот исторический интервал времени, который мне категорически нравится, имеет свое название. Период развития европейской цивилизации, аккурат до первой мировой войны, примерно с 1890 по 1914 годы.

Впервые, обратился к этому периоду времени, когда в 2011 году начал коллекционировать почтовые марки Российской Империи. Рассвет филателии в Российской Империи приходился аккурат на это время, ну например:

Цитата:

…10 октября 1883 года Ф. А. Брейтфусом была основана Московская секция Международного общества филателистов, первая в России филателистическая организация, а в декабре того же года — Санкт-Петербургская секция[4]. Московская секция просуществовала до 1898 года с перерывом в 1888 и 1889 годах…

Естественно, не филателией единой, в той же Википедии, указано, что и Эйнштейн и Бор и многие другие, выдающиеся физики, делают основные свои открытия, именно в это время.

Кстати, именно к этому времени любят отсылать авторы некторых анимэ и жанра стимпанк в целом. Ну вроде того, а что было бы с нашим миром если бы паровые машины победили ДВС и все такое прочее.

А вот и толкование самого термина:

… Прекра́сная эпо́ха (фр. Belle Époque или La Belle Époque) — условное обозначение периода европейской (в первую очередь французской и бельгийской) истории между последними десятилетиями XIX века и 1914 годом. Для Франции это первые десятилетия Третьей республики, для Великобритании — последние годы Викторианской эпохи и первые годы правления короля Эдуарда VII …

Как-то так вышло, что нигде ранее не встретил упоминание этого времени именно как Belle Époque, буду знать.

Тут подробнее:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прекрасная_эпоха

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *