«Рынок ценных бумаг Российской империи», Мошенский

7 февраля, 2021

Я вот сейчас дочитываю Мошенского, «Рынок ценных бумаг Российской империи» и начинаю решительно не понимать откуда взялся вот этот вот миф «Ленин подарил Донбасс Украине», «без Донбасса нет никакой Украины», в коннотации хорошего Ленина (советов) и «беспомощной» Украины. Не, все не так ребята.

Так-то оно может быть частично и так, подарил то может быть и подарил. Но, на секундочку, это ничего, что у министра финансов Витте стояла дилемма, промышленность какого из регионов Российской Империи возрождать и на чьи собственно деньги: промышленность Урала на английские или промышленность Донбасса на бельгийские?

И знаете, что выбрал Витте? Конечно же то, что было проще в краткосрочной перспективе. Возрождать промышленность Донбасса за счёт выпуска российских акций и облигаций которые размещались в Бельгии и Франции. Кроме того бельгийцы заходили в экономику Российской Империи не только капиталом через бумаги, но и напрямую, через учреждение товариществ.

Например бывшая вечерняя школа в городе Щекино, Тульской области, это Контора Заводоуправления Братьев Гилль (после революции Огнеупорный завод), Бельгийское акционерное общество «Тульских доменных печей» (после революции Косогорский Металлургический Завод) и так далее по всей Российской Империи, а на Донбассе в особенности,

То есть это что, Ленин, что ли, одарил современным, модернизированным, на тот момент, производством, так называемую, Малороссию, или это европейский капитал при поддержке министра финансов Витте так сильно проник в Российскую Империю, что позволил модернизировать производства?

Ленин, полагаю только юридические моменты регулирующие территориальную принадлежность региона зафиксировал, и все. Какое он отношение имеет к Донбассу? Да никакого.

Да, в долгую, кстати, играл Сталин. В 30х именно Сталин взялся за модернизацию промышленных предприятий на Урале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *