Вселенная расширяется, но галактики притягиваются к черным дырам

27 июня, 2021

Не понимаю. Вот вселенная, примерно 10-20 млрд. лет тому назад, начала расширятся, аккурат после Большого Взрыва (расширяется до сих пор)

Но! Галактики, формируются вокруг черных дыр. Например наша галактика, Млечный Путь, формируется вокруг сверхмассивной черной дыры Стрелец А, масса которой в 50 раз больше массы солнца

Это получается что когда-то очень давно все взорвалось и начало расширяться, но локально, каждая из галактик стремится быть поглощённой черной дырой находящейся точно в центре каждой из галактик?

Так мы расширяемся или поглащаемся черными дырами? Я решительно перестаю все понимать по мере открытия какой-то новой информации на этот счет.

Вот еще увлекательное из комментариев

>>У меня лет в 14 был похожий вопрос.
1. Скорость света в вакууме — самая большая скорость в принципе.
2. Вселенная не только расширяется, но и вращается.
3. Вселенная бесконечна.
Но. Если у Вселенной есть центр вращения, то по мере удаления от центра точка имеет угловую скорость тем выше, чем дальше от центра. И дальше по логике мы либо достигнем края вселенной, и она конечна. Этот край там, где точка имеет угловую скорость, равную скорости света. Если же вселенная бесконечна, то мы перейдём в ту область вселенной, которая, вращаясь вокруг центра, имеет угловую скорость выше скорости света.
Если кто то что то понял, то я закончил)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *