Походы на Пруссию

20 февраля, 2023

Несколько цитат из книги Бахтина А.П. «Немецкий орден»

Видя, что интенсивность прусских набегов на Польшу увеличивается, папа 3 марта 1217 г. призвал европейских христиан к крестовому походу в Пруссию, указывая, что богу также были бы угодны и походы против европейских язычников. Следующие походы, обрушившиеся на Пруссию, уже были крестовыми, официально благословлёнными церковью.

Вероятно, по совету Хенрика Бородатого, который в 1222 г. выделил в Силезии владения Тевтонскому ордену, Конрад Мазовецкий решил просить помощи у ордена, зарекомендовавшего себя в Венгрии. Князь созвал на совет своих епископов и представителей знати и они решили обратиться к магистру Герману фон Зальца. Было организовано посольство, которое в 1225 г. отправилось к магистру. Герман в то время находился в Южной Италии, и послы прибыли к нему в начале 1226 г. Ордену предлагалось взять во владение Хельмские земли, с обязательством покорить Пруссию. Но тут возникает вопрос: для кого покорить? Кому должны были принадлежать покоренные территории — ордену, Польше или императору? Об этом послы ничего сказать не смогли. Получение от Конрада Хельмской земли само по себе ничего не означало, и у ордена не было уверенности, что поляки не поступят с ним так же, как венгерский король. Этот вопрос обсуждался на орденском капитуле, который настороженно отнесся к новому предложению. Император в это время находился в Италиии, в городе  Римини, и, вероятно, магистр говорил об этом с Фридрихом II. В орденских источниках указывается, что уже в марте 1226 г. он дает Герману фон Зальца так называемую «Золотую буллу» (грамота, скрепленная золотой печатью). По другим данным, официально «Золотую буллу» от Фридриха II орден получил после начала завоевания Пруссии весной или летом 1235 г. Выбор номинальной даты (частая практика в Средние века), вероятно, объяснялся действительным обсуждением «прусского вопроса» при дворе императора в 1226 г. В грамоте император жаловал ордену в полное распоряжение земли, обещанные польским князем, а также все земли язычников, которые в будущем, смогут завоевать рыцари, и даровал ему важнейшие политические и хозяйственные права (регалии).

Но не эти набеги спровоцировали завоевание независимых земель. Само появление ордена в Пруссии вменяло ему в обязанность беспрерывную борьбу против язычества до его полного искоренения; в этом было предназначение ордена. Таким образом, борьба не была бы остановлена, даже если бы язычники бездействовали.

 

Неслабо так. Поляки, которым надоели набеги язычников (пруссов), сдают свою землю в аренду более сильным соседями (тевтонцам), с условием, что те помогут им избавиться от назойливых соседей.

Те, в свою очередь, предложение принимают, на арендованных землях ставят замки, возводят инженерную инфраструктуру, занимаются разведкой по соседям (пруссам), но в обмен хотят себе эти территории и установление на них христианской веры.

Я конечно прекрасно отдаю себе отчет в том, что между условной битвой при Бедре, пророка Мухамеда и походами рыцарей Тевтонского ордена на Пруссию, общего мало и произошли они с разницей почти в 600 лет. Но общее все же усматриваю. Походы единобожников (христиан или мусульман) против многобожников (язычников). Долго пытаясь понять зачем, пришел к выводу, что для упрощения экономических связей и торговли. Религия религией, но договариваться, когда вы мыслите в одной системе координат, проще, чем когда она своя у каждого соседа.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *