Автомобиль Togg, турецкий электрокар по цене 1 200 000 TL (4 800 000 руб. по курсу на 23.04.2023)

23 апреля, 2023

Сегодня в Анталии (Турция) видел презентацию турецкого электрокара. Автомобиль турецкой компании Togg.

Аббревиатура Togg расшифровывается как: Türkiye’nin Otomobili Girişim Grubu A.Ş. (англ. Türkiye’s Automobile Joint Venture Group Inc.) — турецкая автомобилестроительная компания. Что чуть ли не вторит немецкому Volks (народный) Wagen (автомобиль)

Акционеры компании Togg (по данным википедии):

  • Anadolu Group (тур.) рус. (19%)
  • BMC Turkey (19%)
  • Kök Grubu (19%)
  • Turkcell (19%)
  • Zorlu Holding (тур.)рус. (19%)
  • Союз торговых палат и товарных бирж Турции (5%)

Фотоотчет и комментарии

При первом взгляде автомобиль напомнил что-то среднее между агрессивной формой хэтчбэка BMW X5 и эдакой корейской мордой вроде Hunday Creta.

Дизайн корпуса разрабатывал итальянская дизайнерская компания Pininfarina, которая проектировала дизайн для автомобилей Ferrari

Внутри салона бежевая кожа и достаточно просторно.

Салон комфортный и эргономичный. Приборная панель для меня непривычная. Я долгое время был владельцем Scoda Octavia A7 и цифровизация панели там значительно меньшая. Мне просто не с чем сравнить

Да, это электромобиль. Выше пример зарядки.

Выше описаны характеристики модели Togg TX10.
При цене 1 290 000 турецких лир (по состоянию на 2023.04) вы получаете электрокар с аккумулятором рассчитанным на пробег 523 км. и разгоном до 100 км/час за 7,8 сек.

Логотип компании чем-то напоминает Reno, но не совсем.

Салон, как я уже писал, бело-бежевая кожа + эргономика уровня автомобилей VAG (субъективно, но мне так показалось)

Две модели автомобиля Togg были представлены в декабре 2019 года: это электромобили с дальностью хода от 300 до 500 км. Срок службы батареи составляет 8 лет, поддерживается 2-й уровень автономности.

 

Имя Тип Объявлено Дата выпуска Двигатель
Togg T10X  (тур.) C-класс кроссовер 27 декабря 2019 2023[8] Электрический
Togg (седан) C-класс седан 2024
TBA C-класс хэтчбек Будет объявлено к 2030
TBA B-класс SUV
TBA C-класс компактвэн

 

Некоторые элементы салона напомнили мне автомобили VAG Group, вроде Scoda Octavia или VolksWagen Passat. Ручки салона, окантовка двери, расположение кнопок подъема стекол.

Скрытый багажник, конечно маловат. Хватит для перевозки насоса, домкрата и каких-нибудь прикуривателей для аккумулятора. Не перестаю сравнивать с Scoda Octavia в которой можно было перевезти много всего. Тут с вместительностью багажника чуть проще

Для строительства завода-производителя был выбран регион Харалар в районе Гемлик ила Бурса. Завод занимает территорию 400 га и размещается в помещениях, принадлежащих вооружённым силам Турции. Место было выбрано благодаря его близкому расположению к порту, зоне свободной торговли и поставщикам ресурсов. Стоимость строительства оценивается в 22 млрд. турецких лир (около 3,7 млрд. долларов США)

На руль выведены кнопки быстрого управления. На торпеду, напротив руля, навигация, бортовой компьютер, парктроник, камеры и так далее.

Общее впечатление от автомобиля можно выразить одним словом — я приятно удивлен.

Togg — турецкий электрокар. Акционеры компании — турецкий бизнес. Сборка на мощностях военного сектора. Производство литий-ионных аккумуляторов на собственном заводе. До сотни за 7,8 сек. Стоимость 48к евро. Аккумулятора хватает на 543 км.

Подробнее:

https://ru.wikipedia.org/wiki/TOGG
https://tr.wikipedia.org/wiki/Togg

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *