100 лет Республике Турция

30 октября, 2023

Вчера было 100 лет Турецкой Республике. Фотографии вы видели в ленте. В Instagram мне скинули три вопроса, в духе, а чо за кипеш вообще?

Попытаюсь кратко и своими словами Османская Империя проиграла первую мировую войну, по итогам которой ей грозил раздел на зоны влияния между Британией, Францией и Италией. В итоге раздела Османской Империи был создан современный арабский мир с Турецкой Республикой по центру. Франция получила мандаты на Сирию и Ливан, Великобритания — на Месопотамию (Ирак) и Палестину (о да, актуальная сейчас тема, про Британский мандат на Палестину). Владения Османской империи на Аравийском полуострове стали частью того, что на сегодняшний день является Саудовской Аравией и Йеменом. Более подробно про раздел Османской Империи можете почитать в Интернете. В итоге остается то, что остается и называют это Турецкой Республикой

Дьявол как всегда в деталях, а они в том, что Антанта не хотела оставлять османам даже этого. По-сути, никакой Турецкой Республики существовать не должно было и даже те же провинции Анатолии уже были на бумаге поделены между Британией, Италией, Францией, Грецией и Арменией по примерно такому сценарию. Т.е. современная Турецкая Республика существует в каком-то смысле вопреки, а не благодаря И тут мы подходим к самому интересному. Ататюрк, спросите вы? Да, именно, Мустафа Кемаль Ататюрк Турки считают его отцом тюрков (ата = отец, тюрк = турок).

Сегодня в Турции буквальный культ личности Кемаля. Но выглядит это как оксюморон. Потому что современный лидер Турции, Реджеп Тайип Эрдоган мягко говоря отходит от заветов Кемаля, но делает это так, как будто нет. Выглядит это все так, как если бы в России существовал сегодня культ личности Ленина (да, именно его), но при котором Исакиевский собор в Санкт-Петербурге отдали бы Православной Церкви (ой, а у нас собственно все так и есть, осталось только вернуть Ленина и снова начать отмечать его дату рождения, дату смерти и Великую Октябрьскую Революцию 7-го ноября… короче есть над чем поработать)

Итак, обратно к разговорам про Турцию. Напишу своими словами так, как понял это я. В обмен на сохранение территориальной целостности хоть чего-то от Османской Империи, Ататюрк договаривается с противоположной стороной о некоторой лояльности и последовательности. Слово договаривается тут не совсем корректное, в 1919 году начинается война. Поэтому свои договоренности нужно подтверждать не только словом но и делом. Кемаль последовательно проводит множественные не очень популярные в народе реформы. Устраняет Халифат, демилитаризует Турцию, отходит от пантюркизма провозглашая Кемализм (концепцию шести стрел), по-сути, реформируя и либерализуя остатки Османской Империи по западному образцу, проводит реформу османского языка (меняя алфавит, арабскую письменность тюркского языка, на латиницу). Что это если не обмен лояльности на территории? Ну да ладно.

С 1919 начинается война за независимость Турции, потому что страны Антанты не хотят оставлять Турции ничего. Война за независимость Турции (19 мая 1919 — 29 октября 1923) — вооружённая борьба национально-патриотических сил Турции во главе с Мустафой Кемалем против иностранной военной интервенции, завершившаяся изгнанием оккупантов и установлением республиканского строя. Поддержку в сохранении территориальной целостности Турецкой Республике, кстати, словом и делом, оказывает Советская Россия. Наивные ожидания советских революционеров о последующей советизации Турции не оправдываются. Несмотря на то, что Советская Россия направляют в Республику Турция винтовок — 37 812 штук, пулемётов — 324, патронов — 44 587 ящиков (63 млн); орудий — 66 штук, снарядов — 141 173 штук, и фактически обеспечивает Республике целостность… для дела советизации Турции все закончилось плачевно. Получив независимость и подписав в 1923 году Лозаннское мирное соглашение, которое в обмен на некоторые санкции сохраняло территориальную целостность в отличии от Севрского мирного соглашения, по которому Республики Турция не существовало и немножко оклемавшись, уже в 1925 году Мустафа Кемаль запрещает Коммунистическую партию и другие оппозиционные партии и начинает разгонять вчерашних еще союзников. Лидер коммунистов М.Субхи и его соратники, попытавшиеся выехать из Турции морем, были пойманы и убиты. Сразу после установления независимости Мустафа Кемаль начал налаживать контакты с Великобританией и Францией, которые накануне стремились к захвату его страны.

Прошло 100 лет. Вчера Республика Турция отпраздновала свое 100-летие. Я был свидетелем этого мероприятия. Как вы видите войны не закончились и они идут примерно в том же регионе. Люди все так же зажигают факелы, устраивают шествия, поклоняются каким-то личностям, устраивают какие-то культы, ненавидят друг друга по расовому, классовому, религиозному и иным признакам и очень сомнительным образом умеют договариваться (дипломатия сегодня это прям «ну такое»). Итак, вы прочитали краткий курс истории Республики Турция от Серёги, это было просто, не благодарите. Ну можете лайк поставить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *