Поездка в Клайпеду на выходные

7 июля, 2019

Итак, небольшой поток мыслей, по возвращении из однодневной поездки в Клайпеду, где встретился с двоюродным братом путешествующим сейчас по Прибалтике.

Интересна ли Прибалтика в плане путешествий? Да, интересна. Реально интересно. Для расширения кругозора.

Душевная ли это страна для славян? Скорее нет, чем да. Та же Польша значительно более понятна и близка. Наиболее душевной страной нам показалась Черногория, хотя говорят, что Сербия еще более. Все это очень индивидуально.

А нафига вам мотаться на машине? Нам нравится перемещаться и сравнивать. И фотографировать. И общаться. Автомобиль помогает делать это динамически, с остановками, с динамическими изменениями маршрутов и так далее. Вообще все люди делятся на две большие группы, — те, кто не любит путешествовать на автомобиле, типа того, я что шофер что ли? И те кто, — а погнали в Тулу на машине через Таллин? Да, давай конечно!

А как в Литве относятся к русским? Ну… а как русские сами к себе относятся в России? Конечно Литва славится одной из наиболее русофобских стран Европы. Нам рассказывали вагон и тележку случаев провокационных штампов на фоне обострившейся геополитической ситуации в России. Набор штампов и стереотипов конечно же никто не отменял. Но если ты ведешь себя как человек, а не как мудак, то какие вопросы? Элементарный простейший уровень английского везде пойдет в плюс.

Есть, что посмотреть непосредственно в Литве? Нам понравился Тракайский Замок. Еще мне нравятся литовские драники, и рулька. Драники у них бывают разные. С начинками. Бывают большие и маленькие. Со сметаной и не только… Пиво сейчас не пью, но мой топ-1 из литовского это швитрус балтас. Белое нефильтрованное. Говорят литовцы пьют его с лимоном. С лимоном, Карл!

А еще какие мысли на тему Литвы? Ну, мне показалось, что на улицах очень мало людей. Едешь по России в 2 часа ночи, идет по обочине пьяный мужик, с банкой пива. Едешь по Литве, все окна в домах темные, литовцы спят, на улицах ни души. В первый раз мы были в Клайпеде в сочельник, там было практически ноль человек на улицах. Ну может быть 1-го или 2-их мы видели, но на этом все. Немного напоминает ширпотребные европейские фильмы ужастики вроде фильма Хостел. Да, никто не отменял миграции, типа того, что из Литвы все уехали в Германию и Англию работать. Но все же причина не только в этом.

А долго туда ехать из Калининграда? Да не, не долго, всего часа 4 — 4,5. А почему так долго? А потому что на Куршской Косе какую-то клушу посадили пробивать билеты на въезд. Очередь. 30 минут потеря времени. Потом таможня, еще 1 час потеря времени. Потом паром. Еще минут 30 потеря времени. Вот и получается что вместо 2 часов ты едешь 4 часа. Вроде близко. А по времени и силам это получается долго.

А нафига вообще в Литву ездить? А посиди с мое за ноутбуком, в Калининграле, и все равно будет куда ехать, а выбор тут в Калининграде небольшой — Польша и Литва, это если на пару дней.

#lithuanian #литва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *